В каждой ситуации есть свои плюсы и свои минусы.
Казалось бы плюс - не показывать всю стоимость для гос. органов и в частности для налоговой - меньше вопросов будут задавать, ниже налог на имущество будет.
Однако существенный минус, как правильно указал предыдущий оратор - это вопросы, возникающие при споре по недвижимости, контракт на которую сделан с заниженной стоимостью.
Обычно в Турции предлагается следующее решение вопроса, если и покупатель и продавец не хотят афишировать полную стоимость недвижимости.
1. Заключается официальный договор в котором указана заниженная стоимость между продавцом и покупателем.
2. Дополнительно заключается договор займа между продавцом и покупателем (продавец берет "в долг" остаток средств по недвижимости до момента переоформления прав собственности с продавца на покупателя) . Данный договор в Турции обеспечивается дополнительно векселями (в России насколько знаю нет) . Факт передачи средств по договору займа лучше проводить через банк (так надежнее) .
3. При передаче прав собственности второй договор теряет силу, вексели возвращаются продавцу и все довольны.
Обязательно перед заключением договора покупки недвижимости покупателю необходимо провести независимую экспертизу недвижимости на юридическую чистоту объекта недвижимости. Т. к. в случае возникновения споров по правам собственности судиться по всей сумме выплаченной за недвижимость все равно не получится.
Данная схема хотя и менее рискова для покупателя, но все таки содержит риски. Поэтому мы рекомендуем проводить все в белую и конечно производить перед покупкой экспертизу (а лучше несколько у разных компаний) .
В любом случае Вам необходимо получить грамотную консультацию у российского адвоката, который специализируется по сделкам по недвижимости (а лучше опять же у нескольких).
Недвижимость, ипотека
Как вы относитесь к такой проблеме: покупка жилья(для покупателя) по заниженной стоимости? (По документам, конечно)
Сетлана, здравствуйте!! ! При покупке жилья по заниженной стоимости проигрывает покупатель. В спорных случаях он не получит всех денег обратно, при возврате13% он получит меньше... если есть вопросы обращайтесь лично...
Alex Kandaurov
Прошу прощения, за" Сетлана"....
Плохо для покупателя, но хорошо для продавца