Недвижимость, ипотека

как вернуть 13%от стоимости купленной квартиры

недавно узнала,что приобретая жилье,через налоговую можно получить 13%от его стоимости.подскажите,кто сталкивался с этим,какие документы нужны для этого?какие тонкости в этом вопросе?
Frolic .
первый раз слышу такое
Светлана Свинарева
Лучший ответ
Возврат денег производится двумя путями, как правило, выбирает, каким именно путем - покупатель квартиры, то есть вы. !-й путь. Собираете: договор купли-продажи и копию, свидетельство о собственности и копию, акт передачи (и копию) , декларацию 3НДФЛ (дают в налоговой) и 2НДФЛ (дают по месту работы. Если с момента покупки квартиры работу поменяли, берете со старой работы и теперешней. ОБЯЗАТЕЛЬНО документ, подтверждающий, что вы уплатили указанную в договоре сумму продавцу- расписка, если продавцов было несколько - подписи каждого обязательно под распиской. Еще нужно заполнить заявление и уже в нем вы указываете, как хотите получать возврат - то ли через неудержание 13 процентного налога ежемесячно, начиная со дня подачи заяления, то ли едиными суммами по окончании каждого налогового отчетного года. В этом случае к заявлению прикладываете реквизиты своего банковского счета и саму сберкнижку, на которую ежегодно будет перечисляться сумма.
Юля Архипова
Есть такое. Стоимость квартиры должна превышать 1 млн рублей. Обратитесь в налоговую - вам там всё скажут.
во-первых - не от полной стоимости, а максимум с 2-х миллионов р.
и возврат там проводится не по принципу "вот тебе, дорогая, 260 тысяч", а в виде неудержания НДФЛ из твоей з. п.

то есть, если у тебя з. п. , например, 30 тысяч по договору, то на руки ты получаешь 26 100 (т. к. 3 900 удерживаются и выплачиваются государству)
так вот, если ты соберешь кучу бумажек, то сможешь получать не 26 тысяч, а 30
посчитай, сколько лет тебе придется собирать 260 штук?

как вариант - можно это делать не через свою работу, а самой и получить 3 900 х 12 мес где-нибудь через полгода как ты сдашь все заполненные бумажки

ну и понимаем, что речь идет о БЕЛОЙ з. п.
то есть если ты получаешь 2 тыщи официально, а остальные деньги в конверте, то.... вряд ли у тебя есть шанс провернуть подобную операцию - хотя бы потому, что в налоговой у тебя поинтересуются, как это ты при такой з. п. умудрилась купить квартиру
Джобир Абубакр
проще обратиться в конторы которые заполняют документы на возврат НДФЛ.
Iwan Korjagin
есть такое, нужно много документов собирать, тоже это интересует
Миша Минаев
Можно сдать декларацию 3-НДФЛ, к ней приложить:
1) копию паспорта.
2)справку 2НДФЛ (со всех мест работы)
3) свидетельство на прво собственности (копию)
4)договор купли-продажи (копию)
5) акт приема передачи (копию)
6) заявление
Возврат можно получит не только со стоимости квартиры, но и с процентов уплачиваемых по ипотечному кредиту на эту квартиру
если включаете в декларацию проценты
то еще копию кредитного договора, копию всех квитанций (по уплате кредита) справку с банка гдеуказана сумма процентов уплаченных за год