Согласен с Пташкой на 100%. В нашем деле "сарафанное радио" важнее рекламы. Проверено за 17 лет.
А про "единственную базу"....их много. Но на мин 50% - дутые. Поиск квартиры - такая же трудоемкая работа, как копать траншею, стоять у станка или за прилавком, разрабатывать что-либо. Нормальное вменяемое агентство, даже наверное, не агентство, а агент, риэлтер, юрист, маклер, брокер - как угодно назовите, не только ищет и рекомендует, но и оформляет сделку. А в случае, не дай Бог, неприятностей - ВАШ СВИДЕТЕЛЬ. Порой единственный и самый важный.
Недвижимость, ипотека
кто продавал и потом покупал квартиру, скажите, искать квартиру должно агенство (такую, какую хотим мы, типа дом, район) или са
обязанности агентства указываются в договоре с ним.... а база действительна на 30-40%....
У нас в договоре был пункт о том, что только агенство занимается поиском квартир, а нам предлагают рассматривать варианты, мы сами не ищем квартиры.
все агенства пользуются одной базой данных. Здесь не могу написать какой по опреденленным причинам, вы можете сами себе установить на комп эту базу, но она небесплатная . 4500руб/мес кажется сейчас. И там сделать подборку по вашим требованиям. Если вы хотите чтобы сделка была чистой, лучше за 30-50тыс. нанять юриста, чем платить агенству от от180 до 250 тыс
Вы конечно можете и сами искать и поручить агентству, но при обращении в одно агентство и заключении с ним договора на подбор вариантов, больше вероятность, что будут искать то, что вам нужно, а когда человек бегает в разные агентства и всем оставляет заявку. то практически никто им не занимается, просто предлагают те варианты, которые уже имеются в агентстве, поскольку нет гарантии последующей оплаты их работы. У нас были случаи подбора квартир буквально за один - два показа, причем не выставленных ни у кого на продажу, но это когда покупатель знал, что он конкретно хочет, и не предъявлял нереальных требований. Желательно обращаться в агентства с хорошей репутацией ( а ее выясняйте у своих знакомых, кто уже решал свои жилищные вопросы с конкретными агентами, и остались довольны их работой)
конечно они, это же и есть их работа
У вас нет времени на беготню, тогда обращайтесь в агенство. Спросите у него какие параметры есть у квартиры, на какие обращать внимание, потом возьмите этот список + свои желания и составьте целевой список показателей, по каждому из показателей выберите приемлемое для вас значение и сообщите в агенство. Они вам подберут наиболее близкие по показаниям варианты и вы их не спеша посмотрите в удобное для вас время. Советую сразу сообщить возможные и удобные для вас интервалы времени агенту, ему так будет проще составить график просмотров и оптимально провести все просмотры в один день.
Подбор квартиры можете хоть сами осуществлять, хоть агента нанять - это чисто по вашему желанию. А вот проверять чистоту сделки и оформление доков лучше доверить специалисту из агентства недвижимости (проверенного, не в фирме-однодневке) . Ну и самому почитать рекомендациии в инете - что нужно знать, минимум, чтобы не нарваться потом на неприятности.
лично я когда искала что купить, и агентов напрягала и сама каталась по объявам, всех так достала, что меня потом пригласили на работу риелтером, сказали - нам нужны дотошные скоростные гражданки)))
Евгений Удальцов
спасибо,а где сами искали,по газетам или где?однозначно если будем продавать-покупать,только через агентство.просто самим совсем нет времени искать.