Недвижимость, ипотека
Продать квартиру самому или обратиться в агенство?
Думаю продать квартиру, купить другую, только вот не знаю- самостоятельно это сделать или отдать на продажу в агенство недвижимости. Читаю статьи- и самостоятельно страшно, всё таки не безделушка, и о риэлторах представление двоякое. Кто как делал???.
лучше вообще не дергаться. в любом случае вы теряете деньги и на продаже своей и на покупке новой.
Анатолий Андрианов
А на покупке то почему теряешь?
Умеете- продавайте сами.
посмотрите специалистов на сайте Российской гильдии риэлторов
По своему небольшому опыту: пока не встречала риелтора, согласного проводить сделку по продаже недвижимости ниже, чем за 150 тыр. с объекта. (Мск и область).
А если за продажей последует и покупка -
агент по недвижимости возьмет с Вас сразу как за две отдельные сделки.
Думаю, что продать своё жильё Вы сможете и самостоятельно
(главное, продумать порядок получения денег от покупателя).
А вот покупку жилья (проверку "чистоты", сбор документов) лучше совершать с риэлтором. Хотя, можно сэкономить и здесь, если покупать квартиру напрямую, у надежного застройщика.
Продать и купить одновременно и самому сложно, и с риелтором точно так же. Удобный вариант - накопить первый взнос, взять ипотеку, купить. Затем продать и погасить ипотеку.
Плюсы - не надо хватать первую попавшуюся квартиру, лишь бы успеть. Пока делаешь ремонт - можно пожить в старой. И еще некоторые плюсы...
Минусы - нет гарантии, что квартиру вовремя продадите. Но не беда, просто сбавите цену до продажной.
Чуть дороже все обойдется, но с риелторским гонораром сравнимо.... Ведь риелтору можно заплатить и остаться недовольным. Тут все сделаете как Вам хочется....
Паралельно делать.
В итоге сама все покупала и продавала. Только 1 раз Агенство помогло продать неликвид, за что ему огромное спасибо)))
Самому вполне по силам. В интернете куча информации - о необходимых документах, тексты договоров и т. д. Деньги закладывайте в ячейку в банке.
Самостоятельно.
Лучше через агентство)
Самому, будучи юридически подкованным.
Самому конечно нафиг платить 5 - 10% бездельникам (тут они тоже сидят и соответственно советы дают). Сделайте хорошие фотки все распишите и подайте платные объявления на авито и циан (1000 руб. примерно) лучше если покупатели будут по ипотеке чуть дольше зато договор в банке составят оценку сделают за счет покупателя. И вам спокойнее. + в этом же банке вы сможете взять ипотеку и докупить другую квартиру.
Если не жалко отдать примерно 5% от суммы, то риэлторам, а если жалко, то сам. Если уж боишься, то сам опубликуй объяву на АВИТО, Яндекс-недвижимости, ЦИАН, СОБ. РУ, а когда найдется покупатель, то сделку через юрид. фирму проведи за 10-15 тыр.
найдите риэлтора по рекомендации, проверенного, самому сложно
Анна Анюта
Ни чего сложного!
Лучше самостоятельно!
Элементарно Ватсон в интернете все написано, если продаешь от тебя нужна, справка о не прописанных, о том что нет долга по квартире, выписка из ЕГРП, свидетельство и все. А в остальном интернет в помощь, и не смей мне кормить этих бездарей и никчемнастей Риэльтеров, которых надо всех на рудники и в Сибирь сослать
Следует признать, что 95% риелторских компаний (агентств недвижимости) не отвечают тем требованиям, которые необходимы рынку. Прежде всего это связано с высоким уровнем криминализации рынка недвижимости и, как следствие, недоверия со стороны потребителей.
В теории, при работе с Продавцом - агентство должно само "показывать" Вашу квартиру, следить за его чистотой, рекламировать всеми доступными средствами и т. д. А при нахождении покупателя подготовить всю сделку, позвонить Вам, чтоб Вы приехали подписали и получили свои деньги. В действительности же происходит следующее: риелтор звонит увидев ваше объявление на сайте, предлагает "позаниматься" квартирой, в неудобное время звонит и просит показать квартиру, зачастую даже не посмотрев ее сам. Вы все бросаете, летите показывать, распинаетесь перед покупателем, а там - "вата" и так целыми днями. И если вдруг риелтор нашел покупателя вы ему еще и платите. Бред.
То же самое происходит со стороны Покупателя - риелтор ищет квартиры на этих же сайтах, не несет ответственности за чистоту сделки, не может показать квартиру в удобное для вас время потому, что сам про нее не знает и ключей ему никто не даст, потому что, потому что... И если Вам все же повезет, то все таки ему (риелтору) заплатите - правда непонятно за что.
Однако есть нормальные компании стремящиеся работать цивилизовано. Их можно отличить по количеству персонала, сроку присутствия на рынке, наличию собственного сайта с базой, контакты и тд. Например на сайте www.gigametr.com можно выбрать риелторскую компанию и связаться с ней основываясь на приведенных выше данных. Так же можно заблокировать любого пользователя, и все его объявления если они не внушают Вам доверия и не просматривать их бредовые предложения.