Недвижимость, ипотека

Вопрос про ипотеку

Хочу приобрести квартиру (вторичку) в ипотеку - нужно ли предупреждать об ипотеке продавца или ему все равно - кредит у меня или наличные. Спасибо!
Конечно вы сразу должны сказать потенциальному продавцу что у вас будет ипотека. При этом условия по оплате диктует банк заемщика- обычно выдают после регистрации права на заемщика. Продавцу не все равно, потому что у продавца у самого может быть альтернативная сделка -ведь многие не просто продают, а хотят сразу на эти деньги купить другое жилье, а если вы влезете со своей ипотекой то нужно учесть это в цепочке.
Сейчас вообще-то рынок покупателя, он диктует условия, а не продавец. Потому что сейчас мало покупают. Но известить вы обязаны заранее. При этом в договоре купили-продажи, будет указано что сделка производится с использованием заемных средств. И банк будет проверять чистоту сделки и продавца, и оплата пойдет возможно через счет в банке оформленным на продавца или через ячейку в этом банке.
Также продавец может попросить вас задаток по сделке и с условием срока выхода на сделку, а если вы не успеете или вам банк откажет, потому что вы не подходите к ним по условиям, то ваш залог могут не вернуть вам. Продавец может доказать вам что прождал вас и потерял покупателя с деньгами.
Кристина Алиева
Лучший ответ
продавец ставит условия, а не Вы. Т. е. не предупреждать, а спросить об условиях оплаты
предупреждать надо - больший пакет документов, чем для ППФ
Самое главное- ипотечный кредит должен быть УЖЕ одобрен банком. Продавцу все равно, кто и как заплатит. Главное - ему отдадут деньги только после Вашей регистрации квартиры. И это правильно, ничего удивительного.
Фания Фирсова