Недвижимость, ипотека
Таунхаусы в пригороде, плюсы и минусы
Хочу купить квартиру, ипотеку не хочу брать. Бюджета хватает только на студию в городе или альтернативный вариант - таунхаус в пригороде. Слышала что квартплатах будет намнооо дороже чем в городе, эти правда? Какие ещеминусы?
Если таунхаус в Московской области - это жопа. Ни медицины, ни образования для детей (школы в три смены в соседнем городе), ни общественного транспорта, ни пенсии, ни-че-го. Про два-три часа на работу в одну сторону я вообще молчу. Лучше уж студия в Москве. Которую потом продать через 5 лет и купить двушку.
В таунхаусах ещё часто долевая собственность. Вы становитесь не собственником квартиры, а собственником доли. И распоряжаться долей- соблюдая ст 250
Да и в цену часто входит только сама коробка. Коммуникации, дороги придется потом делать за свой счет. Дороже выйдет
только плюсы. если есть деньги
Дорогая коммуналка.
Вокруг Питера таунхаусы - стоят пустые, будто вымерли. Кто и живет - хотят продать - коммуналка заоблачная. И условия - всех гостей - с разрешения администрации, ремонт - только те компании, какие укажут. И т. д. и т. п. Концлагерь напоминает....
Евгений Синяйкин
а заоблачная коммуналка это сколько??
лучше дом в деревне купить
Немного дом, немного квартира.. Обращайте внимание на документы.
Есть ещё минусы.
Разрешительная документация на строительство таунхауса намного проще, средств на такие проекты требуется меньше - поэтому строят их все подряд и как угодно. Через десяток лет таунхаус из красивого модного домика может превратиться в полугнилой барак с мышами. Я серьёзно, так бывает.
Качественный таунхаус, хоть и в пригороде - уж никак не может равняться по цене студии. Он должен быть эквивалентен минимум двушке.
Ликвидность таунхауса - намного хуже. А студию вы всегда сможете быстро продать, если понадобится изменить жилищные условия.
По квартплате - здесь нельзя однозначно сказать, в каждом конкретном случае может быть по-разному и в таунхаусах и в городских квартирах.
Тут как на известной вывеске - "каждому своё". Все зависит не только от ваших финансовых возможностей, но и от состава семьи и её, семьи, потребностей. Таунхаус в хорошем месте с развитой инфраструктурой в непосредственной близости от транспортных коммуникаций - ну никак не меньше 10 млн, и это без отделки. В необъятных тауновских полях км в 20-40 от МКАД - будет дешевле однозначно, но ничего из "благ цивилизации" вы там в ближайшие лет 50 не увидите точно, поскольку основная задача застройщиков - "срубить бабло" побыстрее, отбить вложенное и получить 1000% прибыли. Соответственно, из площади застройуи максимально выжимается всё, что принесет сразу деньги. Ни о каких д/садах, школах, поликлиниках, и пр. там речь, в подавляющем большинстве случаев, не идет вообще. Есть, конечно, отдельные поселки. Но там и цена входа и цена обслуживания - просто космические.
Так что если речь идет о Москве и ближайшем Подмосковье - луше купить вторичку, пусть даже 5-этажку. Пожить, накопить, поменять в дальнейшем.
наши друзья заказывали долевое строительство таунхауса под питером у них http://amiral.ru/stroitelstvo/stroitelstvo-domov/taunhausov
живут больше года уже, минусов не находят
надо найти ее нки вебкам сайт плачу 5 ытс баков пиши nachecky4goodalways@yahoo.com
не соглашусь с Иваном, таунхаусы в Подмосковье сейчас это не просто жилье, а полноценное жилье и есть все необходимое и транспорт недалеко, школа в поселке. Посмотрите варианты https://kaskad-n.ru/villages/villages/econom/ все же таунхаус куда лучше, чем студия, даже если сравнить по площади, она в разы больше будет + свой участок, пусть и небольшой, свежий воздух само собой.