Недвижимость, ипотека
Стоит ли сейчас покупать квартиру в Новостройке на уровне фундамента? Или риски долгостроя сейчас велики?
Бери, так дешевле. Единственное нужно знать застройщика. Фирму точнее надежные или нет. Мы когда брали было рискованно. А потом после того как сбербанк дал добро на ипотеку, народу завались стало. Но сэкономили в два раза
Риски всегда велики. И даже самый надежный застройщик может разориться
А где такой город появился? Что-то ничего не знаю про него. Отстал от жизни, однако.
Кристина Волкова
Это не город, просто опечатался- в новостройке нужно читать
В Анапе нет развода.. покупают и через год получают ключи
Сейчас стены возводят как грибы растут. А вот дальше - засада с субподрядчиками: лифт, отделка, электрика, сантехника.. Деваются они куда то. Вместе с деньгами. Вот и стоят коробки пустыми. И никому из руководства города и пр. до этого дела нет.
Риски долгострой всегда не малы. Проверь историю компании через инет и отзывы.
мы вообще покупали в котловане
но риски велики

я приведу пример. Взял в ПИКе мещерский лес на эТАПЕ старта 3 990 000 сейчас квариры 100% аналоги стоят 5 160 000 там же. Дома стоят идет отделка . Рискуйте
Опасно. Не факт, что это ООО Вектор закроется, собрав бабки.
В зависимости от застройщика.
Из новых перспективных новостроек могу выделить http://pro-novostroyki.com.ua. У них кстати неплохой сайт, с последней информацией о ходе строительства, и полным описанием как самих домов, так и прилегающей территории. Плюс в планах планируется дальнейшее благоустройство территории, например создание детской спортивной площадки
Берите на "вторичке", рисков меньше... но придётся проверить на юр. чистоту через "каналы". Новостройку тоже надо проверять, но покупать надежнее вторичку.
Что надо проверить? (СМ. ССЫЛКУ)
1. Удалялись ли когда-либо сведения на собственников квартиры из реестров ПНД/НД?
2. Проверка собственника на изменения им в прошлом каких-либо личных данных (например, фамилии)
3. Проверка собственника квартиры на возможное «банкротство», в соответствии с новым федеральным законом банкротстве номер 127 (ФЗ -127)
4. Были ли зарегистрированы в квартире когда-либо различные юридические лица (предприятия, фирмы)
5. Регистрационные пакеты или расширенная история перехода права собственности
6. Был ли использован в истории квартиры материнский капитал, субсидия и т. д.?
7. Полная история арестов, обременений и информационных запретов
8. Расширенная (полная) история зарегистрированных в квартире лиц с момента постройки дома
9. ПНД / НД на всех предыдущих собственников (супругов собственников*) и пользователей квартиры
10. История нотариальных бумаг за всю историю квартиры (согласия, доверенности, заявления, обязательства и т. д.)
Что надо проверить? (СМ. ССЫЛКУ)
Мы брали квартиру в жк 37 Жемчужина (это Одесса) https://prospekt.estate/37-zhemchuzhina Не побоялись взять на раннем этапе строительства, неплохо сэкономив, и уже через два года мы въехали в новенькую квартиру. Новостройки сейчас растут как на дрожжах. Им нет смысла затягивать, чем быстрее освободятся производственные мощности, тем быстрее они начнут новую стройку. В рыночной экономике всё предельно просто)