Это зависит от банка, но обычно им не выгодно снижать процент.
Порой выгоднее перейти в другой банк на условиях "рефинансирования ипотеки"
Недвижимость, ипотека
можно или нет пересмотреть %ставку по ипотеки в меньшую сторону
Говорят можно. Всех своих клиентов обзванивала- чтоб сходили и написали заявление в сбербанк о снижении %% ставки. Сбербанк обещал понизить. Написали. Обещали что будет от 9,5 до 10,7. Сейчас обзваниваю - узнать результат. Снижения пока никто не дождался...
Это можно сделать только в одном случае: если на сегодняшний день банки предлагают ипотеку под меньший %, чем у вас ипотека.
Ну, например, вы 3-4 года назад взяли ипотеку под 16%, а сейчас уже банки и 11 и 12 предлагают.
Это называется "перекредитование" или "рефинансирование" - т. е. технически получается так, как будто вы берете новый кредит под более низкий % и погашаете этим новым кредитом остаток долга по старому.
Оычно делают так:
1)вы приходите в банк, который сейчас предлагает ипотеку с низким % и просите их посчитать, на каких условиях они могут вас перекредитовать и какая вам будет выгода.
Учтите, что при перекредитовании заново возьмут все комиссии и страховку, так что в некоторых случаях окажется, что выгоднее платить % побольше, но не платить заново комиссии и страховки.
2)когда вам все посчитают, то с этими данными приходите в свой банк и говорите - так и так, другой банк готов перекредитовать меня на вот таких условиях, моя выгода будет вот такой. Есть ли возможность, что ВАШ банк предложит мне условия не хуже этих и понизит %?
Если ваш банк согласен идти на уступки и понижать ставку - то все прекрасно. Если нет - то идете в первый банк и оформляете у них перекредитование.
Это, конечно, если в вашем случае перекредитование вообще выгодно и пониженный % компенсирует переплату комиссий и страховки.
Оычно делают так:
Сам клиент - не может изменить процент.
Банк - если договор ипотеки уже заключен - не желает терять свой % доход, а потому не переоформляет договора. Ссылаясь на постановления об изменении % ставок, Там есть пункт в котором прописано, что данная процентная ставка действует по договорам заключенным после вступления в силу данного постановления.
Переоформление на условиях "рефинансирования" тоже не совсем выгодно. Поскольку банк к рефинансированию предлагает и сумму кредита и плюс к ним оставшиеся суммы по неуплаченным %.
можно