Ребята, поделитесь своими мнениями, какую двухкомнатную квартиру лучше выбрать:
1. На втором этаже, расположенную во дворах (15 минут до метро пешком);
2. Прямо у метро (в 50 метрах), но торцевая.
Квартира на 2-м этаже сама по себе хорошая, с ремонтом, ничего вкладывать первые года 3 не нужно будет, но после её просмотра так и не понял, попадает ли в неё солнечный свет сквозь листву. Как бы не оказалась тёмной из-за большого количества деревьев рядом с окнами, хоть сторона и солнечная. Квартира линейная, все окна на улицу, но там почти никто не ходит и уж тем более не ездит. Дом 16 этажный, первый жилой, никаких магазинов в доме нет и никогда не было. Но при просмотре сразу заметил, что на 3-м этаже громко работал телевизор. Возможно, так кажется, потому что квартира почти пустая, без мебели. А может с этим придётся мириться.
Квартира на 4-м этаже находится в 50 метрах от метро, рядом дороги, но вид с торцевого балкона мне очень нравится. При просмотре первое, что сделал, закрыл все окна в комнате и на балконе и удивился, какая тишина, не смотря на наличие рядом оживлённого перекрёстка и метро. Вдоль боковых торцевых стен стоят батареи (видимо, так и проектировалось под торцевую, чтобы стены не промерзали).
Обе квартиры уютные, но не могу окончательно определиться :)
Буду признателен за Ваш опыт проживания на 2 этаже и возле метро.
Спасибо.
Недвижимость, ипотека
Второй этаж во дворах или четвёртый торцевой прямо у метро ?
Я бы выбрал ту, которая во дворах. Свет не критичен, мне кажется. А то что ТВ в ней вы слышали, а на 4-м этаже не слышали, говорит только о том, что соседи были дома. Неслышимость шума у метро говорит о том, что стеклопакет установлен с достаточной защитой от шума и все. Главный недостаток такой квартиры будет сильная загазованность атмосферы. Как ни крути, около перекрестков это чувствуется сильно.
около метро, если нет машины
Я бы вплотную к перекрёстку квартиру ни в коем случае не брал - загазованность. Или этаж выше - хотя бы ветром продувать будет.
Есть ли ещё какие-то существенные отличия квартир?
Площадь общая и кухни, планировка комнат...
Этажность второго дома такая же?
Ещё что-то может оказаться важным...
Согласна с ответом выше про загрязнение воздуха около перекрёстка, но 50 метров - это всё-таки не под окнами...))
Я бы выбрала ту, что ближе к метро)))) во-первых - люблю, чтоб транспорт был рядом)) во-вторых, на мой вкус, второй этаж всё-таки низковато... для пятиэтажек ещё ничего, а для 16-ти этажного дома лучше выбрать этаж повыше, тот же четвертый мне нравится больше)))
Кстати, загрязнение воздуха должно меньше ощущаться на четвертом этаже))
Ещё для меня важен вид из окна - Вы так "вкусно" написали, что вид с балкона Вам очень нравится)))
Деревья могут действительно давать существенную тень, если для Вас это важно, то...
А вот насчёт громко работающего телевизора... я бы расценила это - как Знак...))
Да-да, если Вы сразу так явно обратили на это внимание - значит, эта мелочь стоит Вашего внимания... я бы не отбрасывала это первое впечатление, а прислушалась к нему - тем более, если тишина для Вас имеет значение.
Возможно, есть ещё какие-то критерии, которые помогут Вам сделать выбор)
Этажность второго дома такая же?
Ещё что-то может оказаться важным...
Летом шум от оживленной дороги может сильно мешать. Зимой (при закрытых окнах) его не слышно.