Недвижимость, ипотека

Вычет и налог на имущество

Добрый вечер, вопрос по вычету, Купили Квартиру за 3500, Продали через 2 года за 5500, возможно ли отказаться от вычета и не платить налог, так как суммы вычета и налога равнозначны
Если Вы ни разу не заявляли вычет на приобретение жилья, то имеете право его заявить. То, что Вы заявите вычет на уже проданную квартиру, значение не имеет - это право появляется с покупкой и никуда не исчезает, что бы потом с этой квартирой не случилось.
В этом случае расчет налога в декларации будет выглядеть так:
- отражаете доход от продажи 5 500 000 руб.,
- отражаете вычет на продажу в размере расходов на покупку 3 500 000 руб. (обязательно прикладываете подтверждающие документы),
- заявляете вычет на приобретение той же квартиры - 2 000 000 руб.
- рассчитываете облагаемый налогом доход
5 500 000 - 3 500 000 - 2 000 000 = 0 руб.
- рассчитываете налог
0 х 13 % = 0 руб.
Декларацию, хотя она и нулевая, не забудьте сдать до 30 апреля.

Имейте в виду, что при этом вычет на приобретение жилья Вы используете полностью и право на его получение потом у Вас исчезнет.
Рената Джанаева
Лучший ответ
Что за махинации? Сами себя обмануть что ли собираетесь?
Temirlan Aigerim
Галина Приходова В чем махинация? Вычет будут выплачивать несколько лет, а налог придётся заплатить сразу!
Если Вы ни разу не заявляли вычет на приобретение жилья, то имеете право его заявить. То, что Вы заявите вычет на уже проданную квартиру, значение не имеет - это право появляется с покупкой и никуда не исчезает, что бы потом с этой квартирой не случилось. Имейте в виду, что при этом вычет на приобретение жилья Вы используете полностью и право на его получение потом у Вас исчезнет.
Tanya Kudrina