Недвижимость, ипотека

Реально купить однокомнатную в Москве?

Скажите реально купить квартиру в МСК без ипотеки не за МКАДом. Сколько будет реально такая стоить?
ну люди то покупают и без ипотеки, стало быть, реально.
Сеня Кирсанов
Лучший ответ
Конечно. Можно и двушку. 6-8 миллионов всего.
Олег С.
Конечно реально. 5 - 6 лямов и она твоя.
https://www.avito.ru/moskva/kvartiry/prodam/1-komnatnye
вполне
Татьяна Манец
Зайди на ЦИАН и посмотри, сколько она будет стОить.
Al Yur
Наталья Макарова все я смотрю, понимаю что мой вопрос не совсем корректный, мол сама посмотри и увидишь. Меня интересует не ипотека, а покупка сразу. Мечта такая. Ипотека нет, с нашей политикой, можно остаться и без квартиры и работа, да ещё с инфарктом, даже если сто раз просчитаешь.
Открою огромный секрет: если ты можешь взять квартиру в Москве в ипотеку, то ты можешь накопить на нее в 1,5 раза быстрее без ипотеки. И не надо нытья про "арендовать дорого, чужому дяде в карман плачу, лучше буду платить за свою" - в Москве соотношение покупка/аренда таково, что % по ипотеке всегда выходят дороже, чем аренда.

Поясняю на реальном примере. Реалии таковы, что в Москве с заплатой менее 100 тысяч рублей не стоит и соваться брать ипотеку, откажут в займе.

Итак, у тебя зп 100 тысяч минимум (либо больше) и ты берешь однушку. Брать ты ее будешь по цене не ниже рынка, т. к. более удачные предложения раскупят быстрее, чем банк одобрит тебе ипотеку. Это примерно 6млн рублей. 1млн ты отдашь первоначального взноса, 5млн возьмешь в ипотеку на 20 лет и у тебя будет ежемесячный платеж 50 тысяч рублей (это если под 10%, хороший процент).

Переплата по кредиту составит 6,5 млн рублей, т. е. каждый месяц в течение 20 лет ты будешь платить 27000 за пользование кредитом, т. е. это переплата банку. Плюс к этим деньгам 5000 минимум за коммуналку каждый месяц = 32000. Это больше, чем стоимость аренды такой же однушки.

Т. о. значительно выгоднее будет 1млн первоначального взноса положить на депозит под %, снимать квартиру за 25-27 тысяч, а остаток откладывать на тот же депозит и накопишь быстрее + всегда будет финансовая подушка.

В конце концов ты дождешься удачного момента на рынке, подловишь хорошее предложение и с фразой "я покупаю за наличные, сколько сбросите за быструю продажу" купишь квартиру по цене ниже рынка.

Чем больше зп, тем меньше срок накоплений, с зарплатой 120-150 тысяч реально говорить о накоплении на квартиру за 4-5 лет.

Почему же все берут ипотеку, раз выгоднее арендовать + копить? Очень просто, потому что:
1)95% людей идиоты и делают "как все"
2)95% не знают математику и не могут и не хотят ничего считать
3)95% вообще не способны ни на что копить самостоятельно в течение нескольких лет, т. к. при наличии свободных денег на руках тратят их на ненужную фигню. Этим людям нужно, чтобы кто-то (банк, коллекторы) над ними стоял с кнутом и требовал бы "плати, плати, а то останешься бомжом", сами они не в состоянии себя контролировать
Инна Туманова
Наталья Макарова а если инфляция, то все что накопишь в трубу уйдет. и было такое, что наши родители откладывали деньги в сбербанк и после обвала в 90-е, все деньги сгорели. об этом я слышала, что вы пишите но в наших реалиях, затрудняюсь верить что так можно накопить. Но есть одно но хорошее, если ты задаешься целью и копишь, то так спокойнее и не кормишь дядей с банка. они умные, находят дураков и те пожизненно в кабалле.
Реально, только нужно сначала продать квартиру в Лондоне
Сергей Зуйков