Недвижимость, ипотека
Есть ли смысл покупать квартиру в Москве? Или лучше снимать длительный срок?
Дело в том, что Москва очень большая. Например, вы потеряете работу (допустим офис был рядом с домом), и найдете работу далеко от дома, и будете каждый день ездить по 60..90 минут на работу - замучаетесь. В Москве толкучки в метро, люди кашляют, заражают вас всякими простудами. На автодорогах пробки (утром 10 км ехать 60 минут и потом еще с трудом найти парковочное место или оно вообще отсутствует или очень дорого стоит (60..200 руб час) Качество жизни страдает. Можно конечно искать новую работу, тоже близко к дому, но не всегда так получается ( если вы не аптекарь, аптек много в каждом районе) Можно свою квартиру продать и купить новую в том районе где новая работа. Но проще снимать квартиру и переезжать проще. Короче жить в Москве геморно, но интересно. Можно жить и работать в маленьком городе, но с зарплатами там будет печально и развлечений не особо...
ИМЕЕТ
покупать всегда выгоднее
Кундызай Серикова
Если имеешь триллион рублей, то квартира не нужна.
Смысла нет, цены обвалились с 2014 года, по сути в 2 раза, многие прогорели, качество строительства - устали люди критиковать.
Инвестиция, которую берут потом с уценкой в 30% перекупы.
Хотите жить нормально вкладывайте деньги в железо - https://forum.guns.ru/forummessage/187/2378733-0.html дефицит всегда котируется, если что то не пойдет продадите по номиналу в 80000 рублей, если пойдет то уйдет в лет за 140 000 рублей, вот смысл крутить деньги, снимая не дорого квартиру в Москве, да большинство живет в съемном жилье, это проще и свободные деньги остаются, плюс никаких "долгов".
Иными словами вложив 8 000 000 рублей в железо, у Вас за 4 мес. может быть прибыль
в 4 000 000 рублей, даже налог, как самозанятой гражданин можете заплатить с прибыли.
Любой актив, что нельзя сразу продать, за те деньги, что Вы его купили - барахло!!! (не котируемое). А вот если его можно в любой момент продать - это и есть удачная инвестиция, а на прибыль уж как нибудь купите себе и машину и квартиру. Благо такие проекты иногда попадаются.
А у вас деньги на покупку квартиры есть? Или в ипотеку планируете?
Если есть наличные и их хватает на квартиру, ясен пень, лучше купить квартиру и жить в ней. А когда надобность в квартире пропадет, то продадите.
Если денег у вас нет и вы решаете между ипотекой и съемом, то нужно смотреть ваши доходы.
Если у вас доход на семью 100 тысяч, то кроме аренды и вариантов никаких нет, потому что для ипотеки данный доход недостаточен. Например, платеж за однушку стоимостью в 7млн на 20 лет составит 63-64 тысячи в месяц.
В среднем обычно получается, что снимать + излишки складывать на депозит выгоднее, чем ипотека, но и более рискованно.
Конечно лучше покупать, если есть деньги. Можно ипотеку, где-нибудь в "жк центральный" взять. Первый взнос от 500 000 р. Рассрочка без % Свое жилье, со временем становится все более необходимо.
Ты что, не понимаешь? Ты в любом случае будешь платить. Только если за ипотеку, то квартира станет твоей, а если снимаешь, то просто отдаёшь
Кундызай Серикова
Konstantin Markov
Не думали, что можно просто взять и купить?
Ну если у Вас есть минимум 5-6 миллионов рублей то можно и купить. Именно столько стоит однушка за МКАДом в Москве. Либо можно взять в ипотеку на много лет, если у Вас есть постоянная работа которая хорошо оплачивается. Снимать можно всю жизнь, если плохо с финанцами. А съём-то дорогой.
Кундызай Серикова
А если триллион рублей, то квартира не нужна.
Если у тебя триллион рублей, то смысл иметь квартиру, теряеться.
Европейцы только снимают