Недвижимость, ипотека

Что-бы сдать квартиру лучше обратиться в агентство или самому ?

В чем плюсы и минусы каждой из сторон ?
Агентство
Кристина Мавхиева
Лучший ответ
Если будешь сдавать краткосрочку - лучше через агентство, чтобы самому постоянно на объект не мотаться.
Если есть вариант кому в долгосрочную сдавать - зачем тебе агентство?
все зависит от ситуации,
агентство - гарантии и ничего не надо делать
самому - сам сам сам
Сергей Федяев
Не надо никуда обращаться, они тебя сами найдут. Если ты обращаешься - то ты платишь им деньги. Если ты даешь объявление на Авито, а тебе звонит агенство и говорит "давайте с нами сотрудничать, мы сдадим вашу квартиру, комиссию заплатит арендатор", то ты не платишь денег.

Я считаю, что если ты не совсем наивнячок и лопушок, то лучше сдавать самому.

Если ты сдаешь сам, то сдаешь без комиссии. Если сдаешь по рыночной цене без комиссии, а все остальные сдают через агентство с комиссией, то конечно твоя квартира будет сдана в первую очередь. Самое сложное будет отбиваться от навязчивых агентов, которые будут запугивать и утверждать, что без агента ты не сдашь.

Касательно "порядочных квартирантов" - не верь звездежу риелторов, они будут вести тебе всех подряд, для них порядочный каждый, у кого есть паспорт и гражданство РФ (а если ты не настаиваешь на гражданстве, то вообще всех подряд).
Сам ты гораздо лучше откалибруешь людей на предмет "порядочности".

У сдачи квартиры через риелтора есть только 2 преимущества:
1)можно дать риелтору ключ и тогда не придется самому приезжать на квартиру чтобы показать ее потенциальным квартирантам.
но это не всегда, многие агенты не соглашаются на такой вариант
2)не придется отвечать на кучу звонков и разговаривать с докучливыми агентами, впаривающими свои услуги. К слову, отвязаться от нежелательных квартирантов гораздо проще, чем от прилипчивых посредников
Stas Petryakov
с агенством одни плюсы
сиди и жди звонка, а потом соглашайся или нет.
Агенство денег не берет
Ирина Афонина