Я сам купил квартиру в области в январе-поэтому подробно отвечу на ваш вопрос. (если мы говорим о МО и Москве) .
Дело в том, что ужесточение 214 закона приведет только к подорожанию строительства, так как вход в проект строителю станет дороже. А на рынке остались только сильные игроки имеющие выходы в гос. структуры. Однако
спрос на рынке не пропал, он отложен-люди просто сидят на деньгах и ждут... а каждые три месяца в очередь становятся те кто подкопил... а строить то не стали больше...! Значит разница падения стоимости материалов просто уйдет в карман чиновнику или застройшику. .
Поэтому в валюте они пока замрут... а рублях будет заложена инфляционная составляющая. . в начале января мне тут кричали и друг советовал подождать до весны... будет обвал. . обвалом и не пахнет а друг ездит выбирает квартиру... пока в нашей стране коррупция -все будет только дорожать... Мой прогноз-до осени цены будут тихонько ползти вверх. .
а осенью уже у народа нервы не выдержат и спрос восстановится... кстати насчет ипотеки-не очень то многие застройшики летом 2008 года хотели заключать договор с ипотекамщиками...
Недвижимость, ипотека
Как думаете, цены на кв.метры, жилой недвижимости, будут падать в ближайшем будущем или расти, в руб. и валюте?
Катюша Круглова
На рынке ещё не понятно, кто остался. Вас можно поздравить с приобретением, но можно было и подождать.
Е С
Рвнок всегда был сильнее корупции. Заставить покупателя покупать квартиру, которую он покупать не хочет, не сможет ни один закон. Тем более, всегда есть альтернатива - загородный домик, котрый обойдется в 100 000 рублей.
Катюша Круглова
Действительно, когда неймется, ждать нельзя, главное потом до локтей достать.Бывает поздно!
Еще долго цены должны падать. Тем более сейчас спрос никакой на квартиры, а строительным компаниям нужны хоть какие деньги.
Цены на недвижимость падают и продолжат это делать. Ипотека приказала долго жить, а реальные покупатели с чистыми деньгами заняли выжидательную политику. Сейчас хорошо продаётся малогабаритное жильё, если цена хорошо ниже рынка.
Будут расти, в случае если инфляцию не удержат в рамках 35 %, если она скакнёт в разы, только это никак не отразится на показателях продаж. Всё-равно покупать будут ещё меньше, чем сейчас... а вот социальная аренда оживится.
будет падать в целом. Чтобы определиться насчет каждой валюты. надо заранее уточнить их соотношение (вдруг, к примеру, наш рубль через полгода будет стоить целое состояние долларов:)
Будут падать, и в рублях и в валюте.
они начили падать с осени прошлого года и продолжут падать до конца весны.. . можно было продать в конце лета 1комнатную и в конце этой весны в купить двушку.... так что ещё чуть чуть подожди.. цены в евро впринцепи не падали во время всеобщего "кризиса"