Недвижимость, ипотека

Сдавать квартиру или получать % по вкладу?

Что лучше, купить однушку за 2 000 000 и сдать за 10 000 или оставить эти 2 000 000 в банке и получать те же 10 000 вообще ничего не делая?
Это легко сравнить, элементарно, и даже не понадобится учёт ни инфляции, ни СРЦБ.
а) 2000000 *банковский_процент - это первый вариант "дохода".
б) (плата за сдачу квартиры - обесценивание квартиры * коэффициент заполненности по времени ) * 12 месяцев
(у вас могут оказаться большие лаги между съёмщиками) - это оценка второго дохода.
Вот и сравните.
Наверняка вариант со сдачей квартиры - хуже. Это общемировая закономерность. Вызвана жадностью и страхом.
Если исходить из ваших данных - банк лучше. Нет рисков порчи имущества, просрочек, сбежавшего арендатора, простоя квартиры до нового арендатора, неимущественного ущерба (арендатор обозлил на вас всех соседей) и т. п.
Жанна Шатобалова
Лучший ответ
Анастасия Прозовская Классно разложил по полочкам.
Анна Стойка Тогдаа почему же даже люди, выигравшие крупные суммы в лотерею, вкладывают деньги в недвижимость для сдачи в найм?
Или строят гостиницы - читала статю про мужчинц, выигравшего в лотерею много миллионов - Россия. Сначала положил в банк, чтобы подумать и на булавки чтобы было, потом вложил в недвижимость и стройку.
Лучше купи однушку. Банковские вклады могут в один день обесцениться, а недвижимость всегда в цене.
Алексей Цой
Ответ очевиден - вклад в банке. Точнее, 2 вклада в 2 банках, превышать страховой лимит не нужно.
Еще не забудьте из дохода за аренду вычесть налог и расходы на ремонт каждые пару лет, если квартиру не ушатают по самое небалуйся.
Лариса Липкан
Я бы вложился в акции - оба варианта или бестолковые, или слишком хлопотные и неприбыльные.
Не хамить в ответах...)
Maksim Zimin
Банковские проценты едва покрывают инфляцию. Лучше квартира. Только почему так дешево сдаешь? Можно еще инвестициями заниматься, только этим ЗАНИМАТЬСЯ надо
Анна Курбатова
Алексей Цой Не знаю как у автора, а у нас это нормальная цена.
Лариса Липкан Перечитайте вопрос. Инфляция тут ни при чем.
Лучше сдавать. У нас однушка сама себя почти окупила. Еще полтора года осталось, сдается и с этой суммы платится квартплата и ипотека
Теория вероятности.
Если дефолт будет выгодней держать деньги в квартире, т. к. хотя она и потеряет в стоимости сумма останется существенной
Если будут деньги на вкладе в случае дефолта они станут совсем мусором
Он Самый
ты не будешь получать доход по вкладу в банке, это сказка для бабки из леса

депозитарные доходы в России НИЖЕ инфляции
Aleks Foks
Елена Щербакова Согласен инфляция всё сожрёт.
Анастасия Прозовская Инфляция инфляцией, а свои 6% получу без головной боли и доп расходов, а квартиры уже давно не дорожают, плюс расходы на содержание плюс заботы с поиском и контролем квартирантов.
Лариса Липкан Инфляция тут ни при чем. Перечитай вопрос
И вновь я с лошадиной силой. А ты прикольный. То бишь ты прочитал буковки в книжке физика и решил что ты стал здоровее коня?? Физика да это круто. но это за школьной партой. Я ж тебе говорю ты хотя бы просто постой рядом с конем, мож выветрится физика твоя из дурной головы и наконец делом займешься.
Анастасия Прозовская Ну если для тебя конь это авторитет, то флаг тебе в руки и оглоблю на шею )))