Недвижимость, ипотека

Одобрят ли ипотечные каникулы?

1,5 года назад брал ипотеку официальная ЗП была 50т.
Уволился и вот уже год официальная ЗП 8000.

Платеж по ипотеке 25т в месяц

Велик ли шанс что банк одобрит ипотечные каникулы?

Всем добра кто ответит по теме
В России?
Никогда!
Олеся Францева
Лучший ответ
Не можете выплатить кредит- продавайте квартиру!
Нихат Аскеров Не можете написать ответ по теме - не пишите
Ну вообще-то Вам надо искать более денежную работу. Каникулы - если банк их одобрит! - всё равно не вечны.
Если есть возможность платить-платите. Если невмоготу, то этот вопрос надо задавать не здесь, а в банке и не затягивать. С одной стороны, банк заинтересован в получении от вас денежных средств и может пойти на определенное облегчение условий. Кроме того, сейчас ипотечные ставки меньше, чем когда вы брали кредит, можно перекредитоваться. С другой стороны, если будете тупо не платить, то кончится это судом и отъемом квартиры. Знаю неоднократные такие случаи, хотя люди (заемщики) говорили-не может быть такого. Вопрос серьезный.
Другие источники дохода есть? Важное условие, чтобы вам одобрили ипотечные каникулы, чтобы не было просрочек по действующим кредитам, в том числе и по ипотечному. То есть о кредитных каникулах нужно просить до того, как вы просрочили платеж. По условиям по падению дохода вы подходите. Год можно было не ждать, полгода назад еще подаваться нужно было.
Петр Ильин
Добрый день, если нет просрочек по ипотеке и не успели еще испортить себе кредитный рейтинг, то с высокой вероятностью вам их одобрят. Учтите только что на те месяцы на которые вам дадут кредитные каникулы все равно будут начисляться проценты. Мы в свое время подумали и взяли судебную реструктуризацию задолженности у Банкрот Консалт, и у нас теоретически не сгорела возможность взять ипотечные каникулы.
Все предпосылки к тому что ипотечные каникулы вам одобрят есть, т. к. у вас есть снижение дохода (не забудьте предоставить справки 2-НДФЛ в банк). Возможно полную остановку платежей и не одобрят, но могут одобрить и частичное снижение платежа на время каникул, или во время каникул будете платить только проценты.
Одобрят скорее всего, к тому же есть разные варианты по процедурам кредитных каникул. Они подразумсевают: уменьшение ежемесячного платежа во время кредитных каникул, выплатут только процентов во время кредитных каникул, полную остановку платежей во время кредитных каникул. Даже если и полную остановку платежей вам не одобрят, то там можно будет рассмотреть другие варианты.
Тут главное следует помнить что ипотечные каникулы можно запрашивать только один раз за весь срок кредита, соответственно запросите сейчас больше не дадут. К сумме кредита также следует добавить поценты за время ипотечных каникул, т. к. закон не запрещает банкам их начислять. В общем идите на судебную реструктуризацию задолженности, дешевле выйдет, т. к. ставка ниже будет.
Это может быть прописано в договоре, у нас например возможность была заложена, но кредитные каникулы нам не дали, т. к. уже были просрочки в других банках, соответственно скоринговые балы упали и на момент запроса нам в предоставлении ипотечных каникул отказали. В итоге мы банкротились через компанию Банкрот консалт. Так что даже если в кредитном договоре прописана возможность кредитных каникул, то не факт, что их предоставят.
Про ипотечные каникулы лучше всего можно будет почитать в этой статьеhttps://bankrotconsult.ru/ipotechnye-kanikuly/ , там можно будет посмотреть варианты по разным вариантам ипотечных каникул, соответственно можно выбрать какой вариант вам больше подходит, это не только остановка ежемесячных платежей, но и их уменьшение и выплата только процентов.