Получается продавец обращается в агенство, и те за него показывают и продают квартиру не давая покупателю контактировать напрямую с продавцом до подписания договора их услуг? Кто оплачивает услуги этого агенства? По логике ведь должен продавец, так как это была его инициатива продавать через посредника..
Теперь к сути моей проблемы, нашел квартиру для покупки, устроила цена и сама квартира, но продает ее агенство недвижимости "Этажи". Почитав отзывы в интернете понял, что компания очень назойливо навязывает свои услуги, и дерет кучу денег как с продавца, так и с покупателя, а по сути ничего и не делает. Даже попадались отзывы что продали квартиры с арестом и т. п. Как быть в такой ситуации, если все таки хочется купить квартиру?
Недвижимость, ипотека
Как происходит процесс продажи/покупки квартиры?
Агентство берет деньги с тех у кого они есть, то есть с покупателя) а продавец может легко от них отмахнутся, и работать через других.
Риэлторы - это такая жопа, они весь рынок дерут своим посредничеством. Обойти их сложно, они стараются.
Этажи- не агентство. Это сеть. Только чужие объявления выставляют. Как вижу Этажи- сразу мимо!
проверяйте правоспособность посредника
Вы платите только ту сумму, которая указана у них в объявлении или в прайс-листе. У агентства недвижимости уже заключен договор с продавцом о том, что после продажи он получит меньше денег на размер комиссии для агентства недвижимости.
Комиссию платят обе стороны. Продавец за рекламу объекта, проведение показов, подготовку документов. Покупатель за подбор вариантов, торг по стоимости, безопасность расчетов.
Этажи - довольно серьезная компания, они проводят экспертизу объекта надлежащим образом, кроме того, выдают по окончании сделки сертификат безопасности. В случае, если даже по каким-то причинам сделка будет признана недействительной, они отвечают перед своим клиентом собственными средствами. Насколько знаю, больше ни одно агентство не дает таких гарантий.
Это френчайзинг и этим все сказано. Работают кто не поподя. Этади берут двойную комиссию с продавца и покупателя. Губу раскатали они хорошо. Это в идеале. По факту дерут с того кто более заинтересован в сделке. Обойти агенства тяжело по вине продавцов. Они не выставляют сами свои объекты на прямую, хотя это бесплатно на сайтах. Договор можно распечатать бесплатно с интернета. Но русскому Ване это бесполезно объяснять, они все равно риэлторов в это дело притягивают.
Нормальных риэлторов единицы. Скользо сталкивались одни хамы, тунеядцы и идиоты, которые только вредят и покупателю и продавцу. Попробуйте сходить в тот дом у моседей поспрашивать телефон продавца, поищите на сайтах.