Недвижимость, ипотека
Сколько мне придется заплатит НДФЛ, при продаже и покупке квартиры
Сколько мне придется заплатит НДФЛ, если я продаю свою квартиру за 1600000 (покупала за 1300000) в собственности менее 3лет. И покупаю другую по ипотеке за 2730000. Риэлтер говорит, что ничего платить не должны. А как правильно?
Ваш риэлтор почти прав-налог платить не придется НО ..Обьясняю-
1) 1600000-1300000=300000.вот с этой суммы Вы должны заплатить 13% налога. то есть39000
2) я так понимаю, раз Вам одобрили ипотеку-Вы имеете официальную зарплату и поэтому с покупки можете получить бонус в виде возврата подоходного налога, те 13% от 2 млн (не с 2730 000,а только с 2 млн), т е 260 тыс
Этими 260 тыс перекрываются 39 тыс, следовательно Вы гос-ву ничего не должны, а оно еще вернет Вам 221 тыс,. Но ведь жалко же государству дарить 39 тысяч. Попробуйте договориться с Вашим покупателем и указать в договоре купли-продажи не 1,6 млн, а 1.3 млн (если эта сумма действительно была указана в договоре, когда Вы ее покупали) -тогда Вы не платите налог с покупки (так как нет дохода-продали за ту же цену, что и купили) и потом еще возврвщаете себе полностью все 260 тысяч
заплатите налог с 300 тысяч. но нужно понимать сколько вы в договоре укажите сумму. + вам положен налоговый вычет с приобретаемой квартиры в размере 260 тысяч
а разве он платится?
НДФЛ= ( ДОХОД 1 600 000 р - РАСХОД 1 300 000 р ) * 13% = 39 000 р налог
Если покупкановой в году котором продал старую, то налог = 0 и ещё вернёшь по налоговому имущественному вычету 221 000 р
У меня получается, что 78 000 все-таки должны заплатить на следующий период за продажей. Это 13% от суммы больше 1 000 000 руб. Покупка и продажа это разные сделки. Вы, если еще не пользовались налоговым вычетом в своей жизни можете после приобретения квартиры подать на налоговый вычет это с 2 млн 260 000 руб