Здравствуйте! Я с семьёй хотел поменять свою квартиру (2-комнатная) на аналогичную, но в другом районе - в Северном Бутово. А на оставшуюся разницу хотели купить дачный участок. Давно хотели, но по разным обстоятельствам это откладывали. Наша квартира стоит 15 млн (как сказал специалист). В Северном Бутово раньше 2-комнатные квартиры стоили 8-10 млн, а в этом году цены поднялись и они стоят уже от 12 до 14 млн. Это просто кошмар! Теперь и квартиру менять не имеет смысла, останется 1-2 млн и на эти деньги ни о какой даче не может быть и речи...
Хотел спросить: есть ли хоть какие-то предпосылки для того, чтобы опустились цены? Слышал мнение аналитиков, что 2021 году цены будут опускаться. Но есть и те, кто утверждает обратное... А как вы считаете?
Недвижимость, ипотека
Когда опустятся цены на недвижимость?
в прогнозе Рост.

В москве никогда!
Сабит Акимбаев
Везде есть рост и падение, у любого товара, в том числе и у недвижимости.
Финансирование ипо еки государством повысило спрос на покупку квар ир что повысило и их цену, поскольку субсидии от государства продлили до середины 21 года, не стоит ждать снижения опять же до середины 21 года а вот к октябрю, вполне возможно наводнение рынка невыплаченными квартирами, что приведет к снижению цен, и на вторичку тоже так как она всегда следует за новостроем. Плюс ко всему застройщики стимулируют спрос, выдвигая на продажу меньше квартир. но с повышенной ценой. Реальное снижение цен я думаю будет во второй половине 21 года.
Владимир Кан
Благодарю за ответ. В любом случае, теперь дёргаться не буду. Буду ждать до октября-ноября. А там будет видно. Очень надеюсь, жду и верю, что цены пойдут вниз) Очень уж хочется свою дачку)
Таких предпосылок нет. Люди используют недвижимость в качестве вложения денег. Можно сказать, цена на недвижимость не растет, корректируется на реальную инфляцию.
Цены, вероятно, будут падать, но, скорей всего, гораздо позже 2021 года, если конечно в 2021 году не случится каких-то кардинальных изменений по экономике.
Владимир Кан
Благодарю за ответ. Я читал где-то мнение аналитиков. Предполагается, что с октября 2021 года - начала 2022 года цены могут начать опускаться. Как считаете, похоже на правду?)
1) цены выросли. И не только на ту квартиру, которую вы планируете купить, но и на ту, которую будете продавать. Разница в ценах примерно такая же, что и до повышения цен.
2) по моим прогнозам снижение цен начнется примерно через полгода (тут выше тоже был прогноз в этих сроках, хотя я учитываю несколько иные факторы)
Владимир Кан
Благодарю за ответ. Да, цена выросла и на ту квартиру, которую буду продавать. Но всего на 1 млн. В моём доме (даже в моём подъезде) есть точно такие же квартиры, которые продавались. Я за ценами следил. Некоторых людей даже знал. В итоге всё равно разница маленькая. Моя квартира стоит 15 млн, а в Северном Бутово - 12-14 млн. И то за 12 млн они в плохом состоянии, лучше рассчитывать на 13-14 млн. В итоге разница остаётся 1-2 млн...
В любом случае, теперь дёргаться не буду. Буду ждать до октября-ноября. А там будет видно. Очень надеюсь, жду и верю, что цены пойдут вниз) Очень уж хочется свою дачку)
Светлана Шерохора
Наталья солидарен с Вашим мнением!)
Светлана Кирсанова
Думаю что если люди, реально нуждающиеся в улучшении жилищных условий немного подождут и не будут влезать в кабальные условия по различным кредитам по нынешним спекулятивным ценам, то цена начнут медленно опускаться уже с конца этого года. Сам в такую ситуацию попал, хотел поменять с доплатой однушку на трёху, взять небольшой кредит и всё тип топ... но теперь цена на трёху выросла на 2-3 млн., А разница в площадях квартир в два раза и теперь кредит получается уже не маленький, и платёж по нему вырос на 50 процентов. Я решил, что в таких условиях лезть в долговую петлю - глупо. Надо подождать охлаждения рынка. Более выгодно сейчас сдавать свою квартиру и снимать большей площади - разница небольшая. Спрос обязательно упадёт, а за ним и цены. Терпение друзья и мы увидим нормальные цены.
Вероятнее всего, Алексей, стоимость жилья будет расти. Советую Вам как можно быстрее вложиться хотя бы в однушку...
Спад пока не прогнозируются, можете конечно подождать, но инфляция съедает средства...
Перспективное направление сейчас это аренда недвижимости на Кипре https://dom.com.cy/catalog/rent/ , причем тут необязательно ждать падения цен, ведь из-за карантинов отдыхающих мало, а значит цены на недвижимость сейчас низкие. Через пару лет они взлетят и можно будет заработать.