Недвижимость, ипотека

При большом проценте на ипотеку упадут ли цены на недвижимость?

Farxod Ochilov
Жадность банков и жадность продавцов это две разные жадности.
Алсу Кадырова
Лучший ответ
Никто не захочет продать дешевле, чем средняя цена.
Нет, население ещё не все бабло закатало в бетон.
Вера Коцот
На вторичку будет падать, так как проценты по ипотеке на нее сейчас намного выше, чем на первичный рынок , где предусматривается льготируемый процент по ипотеке.
Так как сейчас большинство покупателей только с ипотекой.
Ну возможно, часть покупателей вообще с продаж снимет выставленное вторичное жилье, до лучших времен. А неликвид вторички упадет быстрее в цене.
А на первичку может и не упадут существенно, скорее просто срок сдачи растянется на несколько лет, если правительство не простимулирует строительство и продажи строящегося жилья.
Это же классика рыночной экономики. Цена определяется балансом спроса и предложения.

Когда проценты по ипотеке будут большие, желающих купить будет мало, цены (при том же объёме предложения) пойдут вниз. Но это не происходит за две недели или за месяц. Хотя бы пол года-год. А к тому времени проценты снизятся, так что цены не успеют пойти вниз.

И, кроме того, не только процент по ипотеке влияет на цены жилья. Сейчас обнищавшие граждане не смогут тратить деньги в Куршевелях, а деньги тратить на что-то надо. Начнут скупать недвижимость. Соответственно цены пойдут вверх.
— спрашиваю я, подавая всем виски с содовой и садясь в кресло напротив. — Можно заглянуть в прайс-лист? Цена растет? При сильном росте цен на недвижимость вы снижаете ли свои комиссионные?» И так далее, и тому подобное. Джо встает и подходит к телевизору.
Герман Зимин