Недвижимость, ипотека

Какие есть способы и методы выбора выгодных вариантов

Здравствуйте, подскажите, есть ли в маркетинге, инвестиционных расчетах, психологических техниках(и.т.д) что-то вроде: "Матрицы Эйзенхауэра" или "Квадрата Декарта" только не для принятия личных или управленческих решений, а для выбора выгодных вариантов.

Допустим есть задача:(Советы, что лучше выбрать - не нужны) Нужна методика, тип анализа, таблицы или вроде того. И так:

Продать 2-х комнатную квартиру - выгодно. И нужно решить, что купить с максимальной выгодой и минимальными рисками.(для извлечения прибыли или проживания)

1)...Две студии...
2)...Однушка и комната в коммуналке...
3)...Несколько комнат в коммуналке ...
4)...Однушка и студия...
5)...Вложится в коммерческую недвижимость а часть остатка в ипотеку....

Все это просто примеры, и вместо недвижимости могут быть автомобили, или выбор услуг, тарифа банка, выбор стройматериалов и.т.д.
В твоих примерах нет максимальной выгоды -везде только корячишься за свои и сам, поэтому выгода будет минимальна и никакого развития.
Если хочешь большего, всегда сначала ищи, какое плечо можешь привлечь. Чем больше привлечешь активов, тем больше реализация, тем более крупные сделки будут доступны тебе,тем больше перепадет лично тебе в виде прибыли, а не в виде большой зарплаты за твой труд, и это будет быстрее и проще. Поэтому постоянно ищи как привлечь деньги других людей, активы других людей, труд других людей, время других людей, бизнесы других людей и тд. Создаешь плечо, поднимаешь больше, имеешь доступ к крупным сделкам. И не корячишься сам , и только со своими копеечными активами, и только с мелкими сделками.
Исправь свои примеры, на использование кредитного плеча -в виде льготной ипотеки и первоначального взноса в виде той первой -двушки, и купи их не одну, а несколько. Потом если аренда -раздели их сам на министудии по 10-15 кв.м общей площади и со всей обстановкой и вот уже арендаторы отбивают твои льготные ипотеки, а прибыль растет. Или чуть повернул схему с ипотекой по другому -опять с плечом, покупаю убитую вторичку в нужном месте делаю ремонт и обстановку, привлекаю уже труд других людей -бригады, и имею прибыль больше чем твоя готовая аренда-как деятельность с очень низкой рентабельностью, с большими затратами, и где мало что от тебя зависит. Поэтому хочешь большего -постоянно ищи большие сделки, как привлечь чужие активы, и используй рычаги.
Борис Шкурко
Лучший ответ
Галина Гусейнова Ответ очень хороший, но он не учитывает сопуствуеющие расходы. Ипотека - переплата(всегда большая даже если это "x1"), бизнес других людей или активы других людей - это должна быть выгода для них. Какая выгода им от того что они вложатся в покупку моего жилья?(никакой если у них нет там доли, и никакой мне, если эта доля у них там есть). Такой совет был бы справедлив, когда есть большая компания, и все держать только в своих руках контрпродуктивно. Здесь речь о чем-то глобальном в житейском смысле. И тут должно быть что-то другое. Но видимо не я, не ты этого не знаем просто.
Вы мечтатель. Всё предложенные варианты нереальный. А уж про выгоду и вообще говорить не приходится.
Галина Гусейнова Сложный только 1 и 4 вариант. Сложный, пока цены не стабилизируются. Все остальное даже сейчас по деньгам бьется) А вы за баллом пришли а не за полезным советом. Пустозвонье)
Если вы хотите сдавать в аренду, то брать две однушки. Недостающую маленькую сумму взять в ипотеку. Быстро выплатить за счет квартирантов. Если вы официально работаете, то сделать возврат подоходного и 13% от процентов по ипотеке.
Галина Гусейнова Ну, я не об этом спрашивал. Здесь все ясно и просто.
Привет.
Я этим занимаюсь.
Если ты имеешь в виду развитие ситуации во времени, и выгоду через определённый срок, то любые методики будут неполноценными, т.к. никто не знает как именно изменится цена выбранного актива.
Если речь идёт о текущем моменте, то здесь простая арифметика.
Алгоритм можно составить самому.
Это -- простые вещи.
Галина Гусейнова Так как это сделать?