Недвижимость, ипотека
Чем подрядная организация отличается от генподрядной?
В строительстве. Подрядчики непосредственно производят работы (СМР, копают, бурят и тд), но ведь генподрядчик тоже может это все делать? Или подрядчик «на лопате» а генподрядчик только финансами проекта занимается? Как вся эта система в строительстве устроена и работает?
В строительной отрасли подрядная организация - это компания или фирма, которая получает от заказчика договор на выполнение конкретных работ в рамках строительного проекта. Эти работы могут быть связаны как с отдельными элементами проекта (например, установка окон), так и с полным комплексом строительных работ (например, возведение здания). Подрядчик занимается непосредственно выполнением работ по строительству, включая закупку материалов и оборудования, а также координацию работ с другими подрядчиками.
Генподрядная организация, с другой стороны, управляет процессом строительства проекта в целом. Это компания, которая заключает договор с заказчиком на строительство объекта и управляет работой всех подрядных организаций, которые привлекаются к выполнению работ на объекте. Генподрядчик ответственен за соблюдение графика работ, бюджета проекта и качества выполнения работ. Он также обеспечивает необходимую документацию, включая проектную документацию и договоры с подрядчиками.
Таким образом, подрядная организация выполняет конкретные задачи, а генподрядная организация координирует все процессы строительства проекта. Вместе они образуют комплексную систему строительства, в которой каждый играет свою роль в достижении общей цели - создания качественного и надежного объекта
пирамида и та и та.
Николай Печий
И пирамиду построят
Генеральный подрядчик заключил с РДЖ договор на ремонт Ярославского вокзала. На выполнение работ по электрике генподрядчик (не имея своих специалистов) нанял компанию "ЭлектроСервис", для замены вентиляции он нанял компанию "Вентиляционные системы", для установки турникетов и камер видеонаблюдения он взял на подряд ООО "Видеоглаз".
РЖД ведет все договорные и финансовые отношения с Генеральным подрядчиком, а он уже сам нанимает другие организации для производства работ и рассчитывается с ними.
Динара Смагулова
Но ведь генподрядчик тоже может производить работы