Недвижимость, ипотека

Помогите мне! Я жила в квартире, которую мне снимала организация, с кот. я сотрудничаю. Дело в том, что хозяйка решила с

я сотрудничаю. Дело в том, что хозяйка решила содрать с меня немалые деньги за некоторые моменты, такие как треснувшая стена, услуга чистки мебели (мебель почти в идеальном состоянии)...Я по своей глупости подписала акт сдачи- приемки квартиры, в котором указано, что я жила по договору и несу материальную ответственность за ущерб, причиненный имуществу, хотя никакого договора я не видела...Меня интересует, смогу ли я отказаться оплачивать чистку мебели и ремонт треснувшей стены, и имеет ли юр.силу подписанный только мною акт, если он не заверен нотариально?
DB
Dmitri Baikov
150
для квалифицированного ответа надо видеть документы, которые подписывали.
Алексей Чернявский
Алексей Чернявский
55 289
Лучший ответ
Если в акте-приемке квартиры, который вы подписывали была описана квартира, не было указано, что вы обязуетесь почистить мебель и сделать косметический ремонт, то вы можете отказаться от этого. Акт должен быть подписан вами, хозяйкой квартиры и агентом, и должен быть заверен печатью агентства. Иначе он не имеет никакой силы. В акте приемки-сдачи квартиры должны быть прописаны все моменты - работающая бытовая техника, количество посуды, мебель и ее состояние. Существует еще такой пункт - естественный износ квартиры и мебели. Если не было указано, что вы обязуетесь после проживания сделать ремонт - вы не должны ничего делать. Но, конечно, если вы подмахнули не глядя - можно сказать одно - бумажки перед тем, как подписывать надо внимательно читать.
Алимет Алиев
Алимет Алиев
86 077
почему "содрать"? решила заработать хозяйка.
>ущерб, причиненный имуществу
почему ущерб? нормальный износ, который был заложен в цену аренды.
>смогу ли я отказаться оплачивать чистку мебели
для меня на вашем месте вопрос был бы что будет если я откажусь? анальные кары? суд? за суд ещё заплатить надо, время потратить, к тому же там всплывет вопрос регистрации жильцов, налогов - вроде сейчас вообще просто так сдавать нельзя, надо регистрироваться как ИП. хотя могу и ошибаться - но суд дело серьёзное полюбасу, обычно арендодателям такой головняк не нужен, даже если там трещина какая -то пошла в стене. а на любые анальные кары есть жопа с лабиринтом.
Maксут M
Maксут M
35 949
Помогаю) )
Ремонт треснувшей стены- это точно не ваша проблема.
"Я по своей глупости подписала акт сдачи- приемки квартиры, "- это не глупость, а необходимость, причем для Вашей же пользы, особенно если у Вас такая хитропопая хозяйка )) А если бы не подписали? А она заявила бы что мол "тут у меня был домашний кинотеатр, тут гипер-пупер навороченная стиралка за 100 тыров, а тут итальянский гарнитур из красного дерева на заказ... а взамен... а кондиционеры вообще пропали без вести! ")))
Чистка мебели- естественный износ. Но если хозяйке кажется что Вы так все загадили, пусть вычитает из страхового депозита.
И последнее, юр. силу имеет все что Вы подписали, даже на бумажной салфетке левой пяткой на правом колене )) Нотариус тут и рядом не валялся.
Другое дело, ежели спорный вопрос, нихай дует в суд, на основании ее хотелок Вы ей ничего не должны, по решению суда- другое дело.
Еще момент- судя по Вашим словам договор с юр. лицом, а не в Вами... Если это так, то забудьте все вышесказанное, Вы тут вообще не при чем, непонятно из за чего Вы паритесь
не ваша проблема
Ожидайте ответа от юриста или же сходите на консультацию к нему!
З. Ы. от себя скажу, если документ нотариально не подтвержден то вы не несете материальной ответственности это 100пу дов. В худшем случае вы оплатите чистку мебели и то врят ли, за стену платить вам не придется уж поверте.
Настя )
Настя )
229
вообще, это игра на дурака. отказывайтесь, пусть идет в суд, доказывает обоснованность претензий. вы же понимаете, что она не пойдет. будет другого искать квартиранта, который заплатит по глупости

Похожие вопросы