Недвижимость, ипотека
Моему сыну 16 лет и он решил продать квартиру, которую ему подарил дед без моего согласия?
без согласия продать не может....
Не имеет право. Сделка будет признана ничтожной.
До совершеннолетия у ребенка должен быть опекун, пока он не вступит в совершеннолетие, такие сделки совершать не может.
В договоре купли-продажи к его (сына) подписи должна быть приписка: с согласия матери (отца).. . ФИО.. . и подпись матери (отца) .
Это помимо разрешения на сделку органов опеки и попечительства, для получения которого, требуется заявление ОБОИХ родителей и одновременное приобретение в собственность несовершеннолетнего площади, не меньшей, чем продается.
В чем суть вопроса? Может ли сын совершить сделку купли-продажи или почему дед не посоветовался с Вами?
Договоры купли-продажи жилья, как и любые другие сделки, не могут заключать недееспособные либо ограниченно дееспособные граждане (ст. 171, 172, 175, 176 ГК РФ) .
Согласно ст. 21 ГК РФ дееспособность - это способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их.
Лица, признанные судом недееспособными, не могут совершать сделки от своего имени. Ограниченно дееспособные лица совершают сделки только с согласия попечителя. Если поведение гражданина дает основание для сомнений в его дееспособности, нотариус вправе отсрочить заключение договора купли-продажи квартиры на срок до 1 месяца с целью проверки дееспособности гражданина. Нотариус в этом случае вправе запросить любые органы (например, суд) и любые медицинские учреждения (диспансеры по месту жительства, стационары, где находился гражданин) на предмет установления его дееспособности. С какого возраста граждане вправе заключать сделки купли-продажи квартиры?
Полная дееспособность гражданина наступает с момента достижения им возраста 18 лет. Исключением являются:
- лица, вступившие в брак в возрасте до 18 лет (ст. 21 ГК РФ) ;
- лица, достигшие 16 лет и работающие по трудовому контракту (с согласия родителей, а при отсутствии такого согласия - по решению суда; ст. 27 ГК РФ) . Такие лица также могут быть стороной в договоре. За несовершеннолетних сделки совершают их родители или лица, их заменяющие (усыновители, опекуны, попечители) , при этом для заключения договора купли-продажи квартиры необходимо согласие органов опеки и попечительства.
Хотя ГК РФ предоставляет несовершеннолетним в возрасте от 14 до 18 лет право самостоятельно заключать сделки с письменного согласия их законных представителей (родителей, усыновителей или попечителей) , на практике договоры купли-продажи жилья несовершеннолетними самостоятельно не заключаются.
Так то да
согласия в подарке не требовалось, а вот до 18 лет сыну придется подождать с продажей ...