Недвижимость, ипотека

Расчёт индекса СМР

Как рассчитать индекс на удорожание СМР? Раньше его давали Минрегион и Минстрой, сейчас только индексы на материалы, оплату труда и эксплуатацию машин и механизмов. Нужно для решения задачи базисно-индексным методом затратного подхода. Прошу, помогите!
Для расчета индекса удорожания СМР (строительно-монтажных работ) можно воспользоваться базисно-индексным методом затратного подхода, который основывается на сравнении себестоимости работ на разных временных периодах.
Для этого необходимо:

Выбрать базисный период и определить его индекс (обычно берут первый год и присваивают ему индекс 100).

Выбрать текущий период и определить индекс на материалы, оплату труда и эксплуатацию машин и механизмов за этот период.

Определить структуру затрат на СМР (долю материалов, труда и машин в общей себестоимости работ) на базисном периоде и на текущем периоде.

Рассчитать взвешенный индекс удорожания СМР по формуле:

Индекс удорожания СМР = (Индекс на материалы * доля материалов) + (Индекс на оплату труда * доля труда) + (Индекс на эксплуатацию машин и механизмов * доля машин)
Пример расчета:
Допустим, мы сравниваем базисный период 2018 года с текущим периодом 2023 года.

Базисный период - 2018 год. Индекс базисного периода равен 100.

Текущий период - 2023 год. Индекс на материалы равен 150, индекс на оплату труда - 120, индекс на эксплуатацию машин и механизмов - 130.

Структура затрат на СМР в базисном периоде: материалы - 40%, труд - 30%, машины - 30%. Структура затрат на СМР в текущем периоде: материалы - 50%, труд - 25%, машины - 25%.

Рассчитаем взвешенный индекс удорожания СМР:

Индекс удорожания СМР = (150 * 0.4) + (120 * 0.3) + (130 * 0.3) = 63 + 36 + 39 = 138
Таким образом, индекс удорожания СМР за период с 2018 по 2023 год составляет 138. Это означает, что себестоимость строительно-монтажных работ увеличилась на 38% по сравнению с базисным

https://chastnyj-rieltor-sochi.ru
Наталия Рубцова
Лучший ответ
Здравствуйте,

Если в письме Минстроя по какому-то региону нет индекса по СМР, а есть только по элементам прямых затрат, то ответ очевиден - применять индексы по элементам прямых затрат.
Елена Корольчук Спасибо за ответ! Проблема в том, что преподаватель требует именно индекс СМР к ТЕР2001 для расчёта восстановительной стоимости недвижимости, а как их считать, имея только индексы элементов прямых затрат - нам не говорили, других данных нет, если говорить про накладную стоимость и сметную прибыль, о которых прочитал в документах от Минстроя. Просит как-либо обосновать использование какого-угодно индекса, но никак не могу понять какой индекс использовать и тем более как это объяснить ему...