Недвижимость, ипотека

Перечесление денежных средств безналичным расчетом за покупку квартиры продавцу

Были у нотариуса, заключили договор-купли продажи, согласна договору в пункте плата написано - расчет между сторонами будет произведен после подписания настоящего договора кпли-продажи в течении 3 рабочих дней путем перечисления суммы на расчетный счет продавца... (про государственную регистрацию права собственности нисего не указано) мы пошли банк перевели деньги в субботу, и тут я подумала, уже правда после перевода денег (он будет идти в течении 3 дней в сбербанк) подумала что это недостаточно безопасно, мало ли продавец сбежит с деньгами, а у меня останеться только филькина грамота (договор кули-продажи) посоветуйте что делать???? может отозвать перевод и сделать частичную пока оплату, а уже после гос. регистрации всю сумму перечислить как думаете?
Karligash Zeiin
Молитесь и кайтесь...
Анна Вичеренко
Лучший ответ
Вот в договоре и надо было указывать что расчет произведете после регистрации права собственности. Или пользоваться безопасными расчетами от Сбербанка
Виктор Жаков
Дейнерис Райдер Одним словом, "без лоха и жизнь плоха", не так ли?.
ВОТ ЧТО ЗАНЧИТ ПРОВОДИТЬ СДЕЛКУ БЕЗ СВОЕГО РИЭЛТОРА!
нотариус - стороннее лицо, ему главное обеспечить свою часть ВАШЕЙ сделки.
И только юрист или риэлтор. которые понимают всю цепочку до конца вам могут и должны помогать.
3 дня - это много, откуда такой срок? Все платежи моментально проходят. Обязанность регистрации права вытекает из закона - вне зависимости от того, что сказано в договоре. Отозвать платеж нельзя. А можно через суд, если в регистрации будет отказано по каким-то причинам, обязать произвести регистрацию перехода права собственности. Риски - конечно есть. Надо лучше оговаривать условия сделки и их фиксировать письменно. Квартира может быть чужая, или чем-то обремененная (киндерами прописанными или еще чем - выписанными осужденными, супругами продавцов и т. д.).
Karligash Zeiin никем не обременена. всё чисто, договор купли-продажи уже на руках
Karligash Zeiin а 3 дня рабочих поскольку с газпромбанка до сбербанка идёт 72 часа перевод
Рисков очень много, начиная от двойной продажи и заканчивая простым уклонением от регистрации. Но отозвать уже тоже не получится, остаётся только молиться. Ну или начинать искать того, кто сможет найти продавца если он сбежит
Mr. Kazan[Tip]
Karligash Zeiin что за бред? почему это нельзя? перевод приходили делать перед закрытием в субботу, а они начинают в обрабатывать его только в рабочий день
У нотариуса подписали договор купли-продажи, считайте сделка прошла и зарегистрировать в росреестре вы можете легко. без продавца. Нотариус отвечает за сделку своим имуществом. Запреты, аресты и другие подводные камни нотариус проверяет.
Чтобы не было нервных потрясений такого рода, нужно проводить сделки со своим риелтором.