Недвижимость, ипотека
Перечесление денежных средств безналичным расчетом за покупку квартиры продавцу
Были у нотариуса, заключили договор-купли продажи, согласна договору в пункте плата написано - расчет между сторонами будет произведен после подписания настоящего договора кпли-продажи в течении 3 рабочих дней путем перечисления суммы на расчетный счет продавца... (про государственную регистрацию права собственности нисего не указано) мы пошли банк перевели деньги в субботу, и тут я подумала, уже правда после перевода денег (он будет идти в течении 3 дней в сбербанк) подумала что это недостаточно безопасно, мало ли продавец сбежит с деньгами, а у меня останеться только филькина грамота (договор кули-продажи) посоветуйте что делать???? может отозвать перевод и сделать частичную пока оплату, а уже после гос. регистрации всю сумму перечислить как думаете?
Молитесь и кайтесь...
Вот в договоре и надо было указывать что расчет произведете после регистрации права собственности. Или пользоваться безопасными расчетами от Сбербанка
Дейнерис Райдер
Одним словом, "без лоха и жизнь плоха", не так ли?.
ВОТ ЧТО ЗАНЧИТ ПРОВОДИТЬ СДЕЛКУ БЕЗ СВОЕГО РИЭЛТОРА!
нотариус - стороннее лицо, ему главное обеспечить свою часть ВАШЕЙ сделки.
И только юрист или риэлтор. которые понимают всю цепочку до конца вам могут и должны помогать.
3 дня - это много, откуда такой срок? Все платежи моментально проходят. Обязанность регистрации права вытекает из закона - вне зависимости от того, что сказано в договоре. Отозвать платеж нельзя. А можно через суд, если в регистрации будет отказано по каким-то причинам, обязать произвести регистрацию перехода права собственности. Риски - конечно есть. Надо лучше оговаривать условия сделки и их фиксировать письменно. Квартира может быть чужая, или чем-то обремененная (киндерами прописанными или еще чем - выписанными осужденными, супругами продавцов и т. д.).
Karligash Zeiin
никем не обременена. всё чисто, договор купли-продажи уже на руках
Karligash Zeiin
а 3 дня рабочих поскольку с газпромбанка до сбербанка идёт 72 часа перевод
Рисков очень много, начиная от двойной продажи и заканчивая простым уклонением от регистрации. Но отозвать уже тоже не получится, остаётся только молиться. Ну или начинать искать того, кто сможет найти продавца если он сбежит
Karligash Zeiin
что за бред? почему это нельзя? перевод приходили делать перед закрытием в субботу, а они начинают в обрабатывать его только в рабочий день
У нотариуса подписали договор купли-продажи, считайте сделка прошла и зарегистрировать в росреестре вы можете легко. без продавца. Нотариус отвечает за сделку своим имуществом. Запреты, аресты и другие подводные камни нотариус проверяет.
Чтобы не было нервных потрясений такого рода, нужно проводить сделки со своим риелтором.