Недвижимость, ипотека
Риэлторские услуги кто оплачивает при покупки квартиры? Продавец или покупатель?
Всё по договору. Если покупателя нашли, то продавец. или иначе
основную сумму при продаже оплачивает продавец, это 3% от стоимости квартиры. А кто покупает. платит примерно 5 тыс, не более.
Тот, кто заказывал услуги риэлтора ( у кого есть договор с ним)
Очень многие ошибаются, думая, что платит тот, кто нанял риэлтора. Платит, естественно, покупатель. Ну сами подумайте - кто оплачивает работу продавца в супермаркете? Производитель продукции? Нет, покупатель. Следует лишь уточнить, заложена ли комиссия агентства в стоимость, или это будет процентная ставка в зависимости от конечной цены продажи. Даже если Вам пишут, что комиссия за счет продавца, то это означает лишь то, что собственник уже прибавил к желаемой цене стоимость услуг риэлтора. Так что по закону рынка всегда платит покупатель.
Кто покупает тот и платит за все! Риэлтор включает свой гонорар в стоимость квартиры!
Тот, кто заказывал эти услуги.
оплачивает клиент. покупатель, в любом случае, оплачивает все услуги, связанные с переходом права собственности, ЕГРП, выписки, БТИ и т. д. Продавец оплачивает пересчет денег. Такая общепринятая практика. Возможны варианты, указанные в договоре.
если нанимал хозяин для того, чтобы продать то платит хозяин квартиры, если вы нанимаете для того чтобы найти и купить то вы платите. Все просто кто заказал тот и платит) , на западе обычно платит продавец, у нас это невостребованно
Риэлторские услуги всегда оплачивает покупатель, это происходит двумя путями: или покупатель платит непосредственно процент от стоимости купленной квартиры, или покупает квартиру с уже заложенным вознаграждением риэлтора в цене. Вот тут можно прочитать детальнее: http://diagrad.ru/rieltorskie_uslugi/
Однако не стоит переживать из-за потраченных денег, самостоятельная покупка все равно обойдется вам дороже и в денежном и в нервном эквиваленте. Профессиональный риэлтор поможет не только быстро подобрать квартиру, предложив массу вариантов, но и поможет "сбить" или "накрутить" цену в зависимости от того, продаете вы или покупаете. Риэлтор всегда заинтересован в успехе того, с кем заключил договор, а значит у вас одинаковые цели. Риэлторы - акулы рынка, хорошо ориентируются в его тонкостях, это всегда приносит выгоду.