Отношения

Как повлиять на человека, чтобы он из пофигистичного превратился в целеустремлённого?

Это случится только тогда, когда у него появится личная заинтересованность. Не требуй того, чего хочешь ты, а старайся поручить такое дело, которое было бы интересно ему. А вообще.... Идеальный вариант - встретить человека, смотрящего с тобой в одну сторону, а не в противоположную.: -)))
Татьяна Кострюкова
Лучший ответ
найти достойный для него стимул, который заставит изменить поведение.
София Ильина
Это, солнц, должен, скорее всего - быть целый комплекс мер.
И в рамках этого проекта - никто тебе умного совета не дасть.

Это примерно - как ответить на вопрос "как стать счастливым".

Тебе про стимуляцию уже сказали - а какая она должна быть - знать, наверное, только тебе. придумывать, выдумывать.
Чужих - лучше вмешивать только на крайняк.
стать для него целью)
Нет девочка горбатого только могила исправит! Будешь всю жизнь сама этот воз вести!
не кормить его.... пусть ставит себе для начала элементарную цель - не умереть с голоду.... а для этого надо где-то денег взять или посадить что-нибудь.... ну короче начинать с малого, может что-то и получится)))
человека изменить очень трудно и как то повлиять на него, тем более если он взрослый... .
ты можешь только попытаться объяснить ему, что так жить нельзя, что нужны цели в жизни, надо двигаться вперед... .
человек должен сам себя менять осознано, а если он не осознает этого.... то бесполезно