Отношения
Как реагировать на ложь, если точно знаешь, что это ложь?
как Вы реагируете, если видите, что человек вам врет- оправдываясь или из-за неумения сказать "нет", или из-за желания оправдаться. Вы указываете ему на это? разоблачаете? или оставляете все как есть, просто принимая во внимание его способность обмануть?Как помочь человеку найти другой способ и отказаться от лжи?
Обманываем мы в большинстве случаев что бы получить одобрение, понимание... т. е. человек тем самым уже показал значимость собеседника его мнения, зачем же его за это топить? Разоблачать в большинстве случаев неконструктивно. Даже загнанный в угол крысеныш огрызается... когда человек принмает позу оборонительную, то конструктивно говорить сложно. Когда предполагаю (это же только мое понимание ситуации, а уж что там на самом деле только Он занет) , что человек оправдывается... то ясно, что и ему ситуация неприятна... он и без меня вину... по своим причинам, конечно, но чувствует... стараюсь показать расположение, понимание и предложить варианты ИНОГО выхода.
Вот я сейчас тоже задумалась над этим вопросом!...
За ложь только расстрел больше не чего
Что б от лжи не страдать в ледяной тоске,
Ты с лгуном говори на его языке.
Не смущайся, любые узлы вяжи-
Пусть изведает сам результат своей лжи!
Ты с лгуном говори на его языке.
Не смущайся, любые узлы вяжи-
Пусть изведает сам результат своей лжи!
Раньше я просто сидела и молчала, слушала, широко раскрыв уши, а сейчас я так и говорю: "Такогого не было. Я тебе не верю. Может другое придумаешь? " Неочень приятно так говорить, но еще хуже, когда тебе лгут. А как помочь таким людям не знаю и не собираюсь им помогать, я не сестра милосердия или еще что-то в этом роде.
******** ********
а жаль, что помогать не собираетесь, мой вопрос то как раз именно как помочь, а не как защититься
прямо ответить за него НЕТ. и попросить не стеснятся говорит правду, объяснить что вранье гораздо неприятнее правды, какой бы она не была
******** ********
кому ответить Нет за него- себе?
Делаю выводы об этом человеке! Но помочь ему нельзя! Это патология!
клин клином вышибает! хотя врать тоже плохо... не пробовал просто застать его в расплох а потом объянить что это уже не в первый раз с его стороны...
Все люди врут, но это еще пол беды. Беда в том, что высказанная ложь так и норовит превратиться в правду. Пока человек слаб, онбудет желать правды и лгать по мере возможностей. Сильный человек не врет потому, что независим и может управлять ситуацией. Становитесь сильнее и вам будет всё равно лжет человек или нет.
А самим будет просто не интересно. Есть анегдот на эту тему:
" Муж приходит домой на веселе и с губной помадой на щеках.
- Где был? - спрашивает жена.
- Дорогая, ты-же у меня такая умница. Ну придумай сама чтонибудь. "
- Где был? - спрашивает жена.