Отношения

Чем,на Ваш взгляд,отличаются два понятия "доверие" и "довериться"?Только вдумайтесь,пожалуйста, в эти слова.

Марина Марина
Почему то ассоциация звуковая. ДОВЕРИЕ - как ДВЕРЬ. Очень похоже- проход куда-то, выход за пределы привычного мира, дверь и одновременно ключ. А ДОВЕРИТЬСЯ - с одной стороны, почему-то, с мошенничеством - лопухнуться, что ли. Или же ДОВЕРЯТЬ - быть этой самой дверью - ну, между мирами. Да, инересная филология.. .

Отличный вопрос, заставил вспомнить о славянских языках, в которых слово и дело, в принципе, не отличались. То есть слово сказанное было уже сразу действием. Поэтому и выхолостли всё, 33 буквы оставили...
Марина Дудко
Лучший ответ
довериться можно... соседу по купе... зная что ты его никогда не увидишь... а доверие.... это с кем ты пойдешь в разведку...
Вернее никому и никогда не верить!
Марк Купец
абсолютно никакой разницы, зачем разводить тавтологию?
и то и другое от слова "вера", от этого и весь смысл.
Ирина Нуждина Видимо, вы понятия не имеете, что такое тавтология... Типичный пример тавтологии - "первое знакомство". В словах доверять и довериться разница есть. По крайней мере в степени веры.
некоторые могут доверяться... доверять свою жизнь, судьбу кому-то.. .
"Любовь - это полное прощение и доверие всему"
Доверие - состояние, а довериться - уже действие
Павел Дикусар
Одно слово -- существительное, другое глагол. Это большая разница!
Ти
Тимофей
довериться - это значит быть готовым идти до конца. Если тебе говорят - раздевайся, ты раздеваешься, не думая. Если тебе говорят - вставай на колени, ты встаешь. Если тебе говорят - а теперь вали отсюда, ты уходишь.

Так что это не так то просто. ;)

Правда, женщины умеют в это играть.. . но, по сути, это еще опаснее.))
Это разные части речи. Доверие - существительное,
доверить - глагол.
Не думаю, что сильное отличие в этих словах есть. В любом случае, связано всё с верой.
Ольга Кутепова
Окончанием!
существительное-это наименование предмета, глагол-действие.. Вот и вся разница. Учите лучше русский язык, чем философствовать на пустом месте
Доверие -- возможность разделять или совмещать право выбора. Довериться -- предоставить право выбора другому.
Антон Щербинин
довериться -доверить человеку самое сокровенное. Если о грамматике, то доверять это не совершенное действие, а довериться это уже свершившееся
"Доверие" - это имя существительное, а "доверять" и "довериться" - это глаголы...
Катюшка ?
все равно. что перед вами колодец с водой. или надо достать оттуда оду
Жаник Gim Bar.sw
Чтобы доверять должно быть доверие.
Это взаимосвязанные как понятия, так и слова.
Ответ заключается в самих словах, доверять - это иметь доверие к другому человеку, верить ему, например. А довериться - это доверить себя кому-то, например, быть уверенным, что этот человек тебя не предаст. Довериться, на мой взгляд, - это более глубокое понятие.
Довериться - это как бы преподнести себя другому человечку, при этом полностью доверяя ему!
Доверить можно проблемы и тайны... но довериться только самой!
По мне, так одинаково.. . Довериться можно тому, кому доверяешь...
Sairap Digaev
Доверие это первое условие дружбы.
А, того, кому доверяют, за руку не держат.
В норвежском языке, «верный» и «сильный» , обозначаются одним словом. Доверие друг к другу делает нас сильными и смелыми...
Сложно!
Может быть, доверие- неполное значение от довериться.
В последнем мы доверяем не только слову и делу человека, но доверяем и себя.
Чего явно не чувствуется в первом случае...
доверие-я испытываю к кому-то... или кто-то ко мне и другим обстоятельствам, но ситуация под моим контролем.... а довериться-перестать контролировать ситуацию...
Ekaterina Kovalenko
доверие- надо еще заслужить. а доверяемся мы на свой страх и риск, так сказать авансом.
Иногда по глупости доверяешься тому, к кому по настоящему не испытываешь доверия....
Диаshka ***
Доверие - это личное у человека. В этом слове много значимости.
Довериться - всеголиш действие человека. Довериться в какойто ситуацыи например.... Иными словами - положился на когото...
Возможно "доверие"-это то что уже есть, но еще можно проверить временем и ситуацией, но уже быть целиком откровенным, а "довериться- это уже полностью положится на человека и ситуацию и быть на 99,9 % працентов увереной в чем либо.
доверие чувство которое люди заслуживют годами а довериться-лучше никому. а если этого хочется тогда только проверенному человеку и любящему
Доверие - существительное, довериться - глгол...))) )
Serega Maksimenko
доверять-без сомненья верить субъекту
доверие-форма выражения веры в субъект
Эти два понятия отличаются по временным параметрам. Довериться можно по неосторожности, под воздействием сиюминутных порывов, т. е. "одноразово" . А доверие возникает само собой, на долгое время и не сразу...
Valera Zubov
Если я искренне верю человеку, то для меня в этих словах разницы нет!
это как ЛЮБОВЬ И ЛЮБИТЬ.. .
Первое дается все по умолчанию в виде горящней свечи при рождении,
а второе - не все доносят горящей свечу, не всем дано ЛЮБИТЬ.. .
Равно как и уметь ДОВЕРЯТЬ...
...и правда, это слова одного корня, но возможно вы почуяли разницу на своем примере, интересно, расскажите тогда как вы эту разницу ощущаете...
Алексей Лилов
Доверие - это доверие к чему-то или чему-то, а довериться можно кому-то)
Доверие надо заслужить, а довериться заслуженному.
доверие это когда ты доверяеш человеку самое сакровенное а доверится это когда тот или иной человек тебя не когда не оставит в трудную минуту
Отвечу примером. Любая женщина хотела бы выйти замуж не за того кому доверяет, а за того кому может довериться. Между этими понятиями пропасть. Задумайся )
Да услыште меня, когда говорю, ибо слушаюший и услышавший не одно и то же, выдержка из библии, в принципе сопоставимые вещи.
Алексей Леонтьев Как БЛОК говаривал...
IN VINO VERITAS
"...Зааамерзал ЯМЩИК..."
;-)