При жизни мешает повседневная суета
А после смерти человека мы ненадолго останавливаемся и задумываемся о смысле нашей и чужой жизни
Отношения
Почему когда человек умирает, все думают каким он был хорошим. Почему нельзя думать об этом при жизни???
перед лицом смерти отпадает все мелкое и мелочное.. ссоры, обиды, непонимание.. и хотелось бы попросить прощения.. да вот. уже ничего не исправить.
психхология
Культ любят делать, особенно из тех, кого уже нет. Это видать еще из нашего языческого прошлого. Вот только страшно раздражает когда хоронят гуляку, алкаша и морального урода и при этом говорят о том что он был муж, отец, друг расчудесный. А все вокруг знают что это все сказки... и молчат. Так вот лучше просто молчать!
Да и после смерти человека такие люди думают о нем так же. просто смущаются уже говорить об этом вслух, потому что о умерших плохо не говорят. Злой человек как был злым таким он и останется.
потому что о покойнике либо хорошо, либо ни как
когда мы общаемся, мы все одинаково злые и добрые, плохие и хорошие.. . когда человек умирает, мы осознаем, что он находится за гранью реальности, ему доступно то, чего мы еще не знаем.. . может быть поэтому "о мертвых или хорошо или ничего". а вообще-то, человек устроен очень мудро. по прошествии времени вспоминается только хорошее, плохое забывается (может быть срабатывает закон самосохранения).
Потому, чо о умерших не принято плохо говорить, либо хорошо, либо ничего. Во-вторых. начинаем ценить, когда теряем, тогда и чувствуем, как не хватает человека.
Церемония - не более! Чаще после смерти человека, нехватки в нем испытывают единицы, из всех лицемеров!
Потому что не потеряв, не поймёшь цены.
Что имеем не храним, потеряем плачем....
Мы слишком поздно понимаем, что любим тех, кого теряем. И здесь что-то подобное.