Отношения
А как вы думаете, человек вообще адекватен при таком поведении (см. подробности)?
За мое образование родители(мама) отдает очень много денег , и за лечение зубов тоже, но сами понимаете, без этого никуда. да еще и к поступлению надо готовиться, а туда, куда я хочу - без репетиторов не поступить..в общем, я хожу и к репетитору, и на курсы скоро пойду и еще в школу, платную. но на лечение зубов нужно еще как минимум 1500 у.е., мама, конечно, удивилась, но не была бы против. (мама фактически обеспечивает все, зарплаты отца хватает только на квартплату и еду, ну и еще на его любимые автоматы, пиво и сигареты)Отец начал ругаться, сказал на мои слова о том, что "не фига ему возмущаться, раз он не обеспечивает семью, и вообще никак не помогает":" я тебя вообще щас вы**у...." и прочий мат (но он не пьян). Теперь вопрос: прав ли он, говоря так? почему он начал материться(причем не в первой?). Я понимаю, что он не понимает, что сейчас, чтобы хоть что-то знать, обычной школы мало, там образование никакое(учитывая мой опыт с предыдущей школы)..но почему? может он просто неадекватен? заранее спасибо за ответ.
Мне кажется, что скорее всего ваш папа так реагирует, потому что ощущет свою беспомощность в финансовом плане! Если вы говорите, что в основном ваша мама содержит семью и всё оплачивает, то не удивительно что он чувствует давление! Ведь мужчина должен быть кормильцем в семье, а не женщина! Он чувствует свою несостоятельность, а ещё вы на него давите, хотя вас тоже можно понять!
Тебе сколько лет? На шее предков далеко не уедешь. А укорять отца, что он не обеспечивает семью - по меньшей мере стыдно. Да ещё в таком тоне. Ты в семье ещё пока только "балласт" - в том смысле, что ничего ещё в семью не принесла. Только требования. Дайте то..., дайте сё... Дайте на учёбу, обеспечьте еду, оплатите квартиру (отец твой хоть это делает) , оденьте красиво, да ещё и на зубы дайте. Не многовато требуешь? Ведь ЭТО нужно ТЕБЕ, а не твоим предкам.
Извините, если получилось резко. Ни в коем случае не хотел Вас обидеть. Разговаривал, как с равным и адекватным человеком.
Полностью согласна с Дмитрием. И ваш папа правильно говорит на счёт работы ...
Ваш отец не прав в плане оскроблений, никто невправе унижать человека, а тем более отец. Какой пример он подает Вам, от этого Вы любить его не будете больше, и когда он состарится, когда будет тяжело, Вы можете отвернуться от него, и послать туда, куда он посылает Вас (но это тоже направильно) . НА самом деле, как уже сказали, отец чувстует свою несостоятельность в этой жизни (низкая зарплата, навреняка несовсем любимая работа, и т. д.) . А может просто у этого человека такой характер, и он не может по другому общаться с людьми (тут тоже можно привести множество причин) . Очень трудно жить в такой семье, где царит недопонимание среди близких. Мой Вам совет, учитесь, ищите место в этой нелегкой жизни, не обращайте внимание на отца, может быть он в скором времени поймет, что был неправ. Удачи.
Отец "пожирает" себя изнутри. Как Вы думаете, легко ли МУЖЧИНЕ осознавать, что он не может выполнить свои прямые обязанности, уготованные ему природой? (я о полной ответственности за семью) Да еще и Вы на мозги капаете, хотя у Вас нет никакого права озвучивать такие свои мысли - это право Вашей матери, а уж посчитает ли она нужным этим правом воспользоваться - это другой вопрос, но тоже не Ваш! Ваше дело - быть благодарной за все, что родители для Вас делают и иметь к ним чуточку уважения. А предъявив претензии отцу, Вы "открыли ему дорогу" для нелитературных выражений в Ваш адрес.
Мне бы тоже не понравилось, если бы со мной так разговаривали. Извини, я не знаю, что было у вас до этого, какие складывались отношения, как вёл твой отец и ты, но я согласен с остальными. Да и вообще. Близким людям надо прощать!