Отношения
почему я ненавижу когда мне смотрят в глаза (и сама не люблю смотреть)
может это своего рода комплекс? и как от него избавиться
ха, у меня такая же проблема, Кто-то говорит что не уверены в себе, стесняются, нервничают или что-то скрывают. но вот нашел один ответ недавно вроде ко мне подходит
Не могу смотреть в глаза тем, кто нравится
Если Вам не будет трудно на него ответить, я буду бесконечно признательна. Так вот....Почему я не могу смотреть в глаза людям, которые меня привлекают физически, так сказать. Вот я честно говоря думаю об этом давно и никак не могу найти решения. Так же следует добавить, что я достаточно скованный человек, но, если я привыкла к человеку, то веду себя абсолютно раскованно.
Доброго времени!
Поясняю: не только вам, а вообще любому человеку смотреть в глаза любому другому человеку (за некоторыми исключениями, о которых я скажу чуть ниже) , – занятие совершенно невыносимое.. .А особенно – когда смотришь на тех, кто привлекает внимание. Почему?
По ряду причин. Соприкосновение взглядом подобно прикосновению тела, а, может быть, даже сильнее по эмоциональной окраске. Вы не замечали, что в транспорте сидящие люди упорно прячут глаза в книги или отворачиваются друг от друга, делают вид, что смотрят в окно?
Это свойственно почти всем, кроме людей с явно выраженным агрессивным поведением, ибо прямой взгляд, а особенно пристальный взгляд – это всегда расценивается как вызов. Это свойственно как животным, так и человеку. В животном мире, если одно животное пристально смотрит на другое, то второе немедленно накинется на первое с желанием его погрызть или забодать, ибо это всегда понимается как нападение. От людей часто слышишь что-то вроде: НУ И ЧЕГО УСТАВИЛСЯ?!!!И если продолжать на незнакомого человека смотреть, то он точно кинется с кулаками.. .
Поэтому неспособность смотреть в глаза тем людям, на которых вам хочется смотреть – это лишь признак вашего миролюбия и доброго к ним отношения. В принципе, можно научиться смотреть людям в глаза, этому учат в ФСБ или спецназе, но я вас этому учить не буду, ибо, научившись этому, вы потеряете все свое обояние и способность выказывать дружелюбие и расположение к человеку. Разве это хорошо?
Я сам не умею никого гипнотизировать своим взглядом и не люблю сверлить глазами глаза собеседника. Можно научиться, наверное, но я, право, не хочу этого делать. Ибо такое умение противоестественно и чуждо нашей природе.
Скованность – это также не только ваше качество, а вообще – любого человека. Возможно, вам покажется, что другие люди ведут себя как-то более уверенно, но это не совсем так. Любой человек (кроме, как я сказал, тех, кто избыточно агрессивен или не считается с другими людьми, не уважает их) чувствует себя скованно и раскрепощается по мере сближения с другим человеком, и, – наконец, доходит до полной раскрепощенности. Для этого, отчасти, и нужен ДРУГОЙ, ибо это тот, с кем ты чувствуешь себя самим собой!
Я искренне и честно говорю: очень хочу, чтобы вы остались – именно такой, какая вы есть. Ибо это самое лучшее, что только может быть!
http://psyberia.ru/ask/032
Доброго времени!
http://psyberia.ru/ask/032
Ничего страшного. Кто-то терпеть не может, когда кто-то стоит слишком близко, а для кого-то это нормально. С глазами так же. Это Ваша особенность, и не более того :) Я, например, наоборот - обожаю в глаза кому-нибудь пялиться.. . но не все это любят, конечно)
у Зигмунда Фрейда та же фигня была :)
это фобия что ли какая-то, не помн. ю как называется :(
Что, есть что скрывать???
Есть тип людей, которым очень тудно устанавливать и удерживать визуальный контакт. Говорят, что в глазах отражается душа. Возможно, подсознательно боитесь увидеть в глазах другого человека то, чего видеть не хотели бы. Или сами скрытны по натуре. Знаю по себе, нужно это как-то исправлять )
Или очень стеснительная, или в душе ненавидите окружающих!