Отношения

Самая бескорыстная дружба - не что иное, как сделка? См..

То,что люди называют обыкновенно дружбой, – в сущности, только союз, цель которого обоюдное сохранение выгод и обмен добрых услуг; самая бескорыстная дружба – не что иное, как сделка, при которой наше самолюбие всегда рассчитывает что-нибудь выиграть. Франсуа де Ларошфуко
Drd Drd
Если разделить горе, поделиться радостью, обменяться душевным теплом - сделка, то дружба - сделка!
Арман Атекеев
Лучший ответ
Сделка в взаимовыгодных условиях, поддержка друг-другу.
Ксения Злобина
"веселый" вообще - то народ, эти фрэнчи...
Елена Волкова
можно выгадать доброе бескорыстное отношение друг к другу. даже не споря с классиком
ее на данный момент не существует: есть права и обязаности!
Evelina_ Alexeevna
Не обсуждается.
Дружба бывает разной.... с многочисленными изветвлениями.
Aigul Dzhaichieva
"Друзья - это те люди, которые тебя хорошо знают, но всё равно любят.... " ))))
так и есть
При сделки одни предлагают товар или услугу, а другие принимают эти условия. В дружбе нет услуг, это быстрее взаимопомощь и взаимоподдержка, которая не требует определёной платы.
Bolotbek Omorov
да. дружбы нет. дружить можно с второй половинкой или родственниками. и все.
Islombek Ataboev
Согласенъ
Олег Алексеев
Вы опираетесь на доводы лягушатника, а русская и французская системы воспитания разные и в данном случае слова Ларошфуко неуместны и не соответствуют российскому менталитету.
А-
Антонина ----
Грубо говоря да, так и есть. Так же можно и на любовь смотреть и на любые другие отношения.
дружба-это та же взаимовыгодность, как бы то ни было, связь людей, это взаимозаменяемость, это течение жизни, и, никуда от этого не денешься....
Я, пожалуй, соглашусь.
Мне кажется, что если ты вообще общаешься с тем или иным человеком, ты всё равно ищешь выгоду. Другое дело в чём заключается эта выгода.

Ведь если тебе с человеком интересно, то это не что иное как получение выгоды в виде "скрашивания" твоей жизни, спасения тебя от одиночества, получения каких-то знаний от другого человека
Люся Савина
не знаю, я дружу с подругой уже лет так 30 будет наверное, и я бы не сказала что мы все время друг от друга ищем какую либо выгоду....
Типично френчевский вопрос - а почему ты со мной дружишь? а за что ты меня любишь? Задавайте тудой, в России менталитет несколько иной..., сказка - там царевич лягушку полюбил..., а вы - за что (((
дружба дорого стоит
разные отношения люди называют дружбой
Глеб Петров
Нет. Искренность отношений, правда в общении - вот дружба. (Александр Суворов)
Денис Тищенко
Бескорыстная дружба возможна только между людьми с одинаковыми доходами. А с некоторыми друзьями ...и враги не нужны.
Соня Повышева
Фу.
Другом является такой человек, с которым я могу быть искренним. В его присутствии я могу думать вслух.
к сожалению это так.
Конечно, даже жизнь сделка - со смертью.
Angel From *рай*
Да. Если ты изначально так и ПОНИМАЕШЬ дружбу.
Нет. Если ты даже в мыслях не ОЦЕНИВАЕШЬ такие взаимоотношения.
А. К.
раньше с пеной у рта твердила, что так оно и есть. при чем говорила об этом лучшей подруге. в один не совсем прекрасный день мы перестали общаться. ровно год игнорировали друг друга. а потом, в один совершенно потрясающий день, точнее ночь, приняли решение о примирении ( каждая у себя дома) . прислали друг другу письма на E-mail, только открыв почту, даже не прочтя писем плакали. плакали от счастья, каждая у себя.. .
помните одно: если дружба для вас лишь выгода, то не нашли вы еще того человека который будет вам близок просто по духу )))
я считаю, что лучшего друга/подругу нужно искать также как и любимого. друг- это такая же половинка нас самих, как и любимый человек!!!!
Жаннат $$$$$$$$
Каковы вы, таковы и ваши друзья. Видимо вам с ними очень повезло, или им с вами это уж сами решите.
А взаимовыгодно -это партнерство, причем все равно в бизнесе, в постели, в общении со знакомыми.
Uwe R
да вы циник просто....
Олег Юрченко
Drd Drd Это не я циник, это Ларошфуко сказал.)))))
Когда человек рождается, он тоже вступает в сделку - в обмен на жизнь он получает трудности. Когда человек умирает, он тоже вступает в сделку - в обмен на вечный покой отдаёт жизнь. Вся жизнь - сделка. Значит, и дружба, и любовь, и всё остальное.
Дружба - это дружба, зачем ей придумывать новое определение?
Ольга Я
в последнее время я стала ловить себя на мысли, что ТАК ОНО И ЕСТЬ ((((( Хотя так не хочется верить!!
не правда
не всегда)) ) я не согласна с вами
Западные ученые изучили такой феномен, как настоящая дружба. Любой человек ищет друзей только из корыстных побуждений. Как правило, это либо цель общения и совместного времяпрепровождения, либо расчет на будущее, и надежда, что друг поможет в трудную минуту.

Помогая другу, любой человек на подсознательном уровне надеется на то, что друг отплатит ему тем же. Такого рода дружба завязалась еще в первобытные времена, когда люди объединялись в племена ради выживания.

Многие не замечают, как часто обращаются друзьям из корыстных побуждений, будь то предложение поехать на пикник, либо просьба приглядеть за домом, либо простое желание пообщаться. Ученые подсчитали, что среднестатистический человек имеет порядка 15 друзей к которым в течении года обращается из корыстных побуждений свыше тысячи раз.

Напомним, ранее сообщалось, что дружба способствует продолжительности жизни. Наблюдая за 1500 пожилых людей в течение 10 лет, ученые выяснили, что разница между теми, у кого много друзей, и одинокими составила 22%.

Также ученые подозревают, что хорошие друзья отвлекают человека от саморазрушения, например, курения и алкоголизма. Кроме того, дружба может остановить депрессию.
Согласна, даже жизнь - сделка: человек получает что-то от жизни и отдаёт ей что-то. Если так рассуждать, то всё на свете есть сделка.
может быть, но только частично и смотря у кого (( если ты полной отстой, то соттветственно друзья тож, а если хорош то то