Отношения
Все ли говоящие неправду есть лжецы?
Все лжецы говорят неправду, но ведь не всякий же говорящий неправду - лжец!
Ваши строки, плюс первый ответ-дают верное определение.
Некорректный вопрос. Аналогично спросить - все ли излучающее свет является источником света? Как источник света излучает свет, так и лжец говорит неправду. Всякий говорящий неправду - лжец.
Умалчивающие правду - тоже лжецы. )) Ложь во спасение или"святая" ложь, оправдана только в случае тяжелой болезни человека и безвыходной ситуации в этом случае. Во всех других случаях сработает - все тайное становится явным... рано или поздно.
Слова "ложь", "неправда", "обман" в повседневной жизни часто используются как синонимы, однако с точки зрения психологии эти понятия имеют различное содержание.
Ложь - это сознательное искажение известной субъекту истины и представляет собой осознанный продукт речевой деятельности человека, имеющий своей целью ввести в заблуждение собеседника.
Ложь является неотъемлемой частью человеческого бытия, проявляется в самых различных ситуациях, в связи с чем это явление толкуется достаточно разнопланово. Мотивы лжи могут быть различны и направлена ложь, например, на достижение личного благополучия за счет других людей: такая ложь вызывает порицание со стороны общества. Ложь может быть обусловлена благородными побуждениями (например, ложь врача тяжелобольному человеку) и в подобной ситуации признается морально оправданной.
Как это ни парадоксально звучит, но человеку без лжи жить невозможно.
Неправда - это высказывание, основанное на искреннем заблуждении говорящего или на его неполном знании о том, о чем он говорит и основывается на неполноте информации.
При этом, в отличии от обмана, говорящий не утаивает известной информации и не преследует иных целей, кроме передачи сообщения, содержащего неполную (или искаженную) информацию.
Goha =))
что значит исказить истину - солгать, а если просто применять зло, это не ложь)?
Dasha Kурылёва
Как не крути : а ложь она и в Африке - ложь
Конечно, Есть Ведь Ложь во Спасение!
Через одного.
Ложь во спасение есть такое понятие)))
Кирилл Прохоров
продолжая в том же "духе" - всякая ложь от дьявола!
Правда иногда ранит!!
лжецы. никого еще ложь не спасла
Нет, конечно, есть ещё и юристы.
не все. есть посто недоговаривающие
Человек "по мелочи" врет не менее 50 раз в день.
а меня ещё в детстве отец попровлял (ты врёшь- нет обманываеш)
неправда
ложь
враньё
обман
думаю есть нюансы в этих словах (а что лучше.... мммммм наверно всё плохо)
неправда
ложь
враньё
обман
Можно просто не договаривать. Вроде и не обманула, но и не выдала.
Goha =))
не обманывайся - люди договаривают)
Каждый человек иногда говорит неправду.
иногда человек вынужден врать
это фантазёры)
иногда бывает ложь во благо, не всякую правду нужно говорить
По статистике мужчины в течение часа обманывают 6 раз, а женщины -- 3 раза.
Даже самый правдивый человек, когда лолго говорит, обманывает до 30%.
говорящий неправду-лжец. А недоговаривающий
и не всё говорящий- по обстоятельствам.
бывают случаи, когда хорошо и соврать.. . (слова не мои)
С детства учили - врать не хорошо!!!! А врать и говорить неправду - думаю очень близкие по смыслу слова. Хотя, если разобраться в день очень многие часто говорят эту самую неправду, так неужели всех стоит осуждать за это?
да есть такое ложь во благо. и еще когда слушающий обманываться рад!
ведь часто от нас хотят услышать то, что прекрасно знают, но утверждают обратное.. . и им очень надо чтоб плыл этот мираж.. . им так легче жить.. . или доживать.. . иногда щадите своих близких - не надо им знать всей правды...
Многие лгут для того, чтобы обманывать, другие же - потому, что обмануты сами
Лжец - это проффесия, тот кто ВСЕ время лжет.
Да есть еще дипломаты, адвокаты, политики...
Неправда дахе во благо является ложью
конечно не все. Иногда приходится солгать, чтобы кому то не причинять боль. В общем 50/50
не лож, а терминологическая неточность) ) это отоноситкльно
И, тебе не в лом так себе мозги парить? Забей ты на это ...
да
Конечно, нет.. . остальное см. выше...
что такое ложь? ложь - это зло, если ты делаешь зло ты лжешь, если добро не лжешь. все зависит от того что ты вкладываешь в смысл слова - доброе или злое. можно ли солгать и быть чистым - да, но это ложь чистая и лучше так не делать. не лги - всегда можно сказать правду, ибо правда имеет силу, а ложь убивает тебя.
Нет....
конечно не каждый!
В мире нет ни одного человека никогда не говорившего неправду. А если вы скажите что есть, то вы - лжец! Или тот кого вы имеете в виду не человек, а машина.
Абсолютно честный человек обречен на то, что им будет кто-нибудь недоволен и т. д.
Нет, не все, кто говорит ложь, - лжецы.
Ведь человек может говорить неправду, но сам об этом может не знать, и думать, что он говорит правду.
Тогда, он лжец по незнанию.. . Скорее правильно сказать будет, что он просто заблуждается, но не лжец.
А лжецы те, кто лгут сознательно.
Нет ведь человек врет 3 раза за 10 минут. По статистике.
бывает ложь во спасение