Отношения

вопрос к психологам!

если учитель выделяет кого то из учеников, каждый урок, демонстративно. это нормально? ведь от этого у других учеников может прогрессировать ещё большая апатия. разве все не должны быть равны?
Victoria Vacaru
Разумеется, все должны быть равны, но это в теории. :)
Что касается вашей реальной ситуации - думайте не о поведении учителя и не о том, кого он демонстративно выделяет.
Думайте о себе, не позволяйте никому управлять вашим настроением и, в частности, апатией.
Ю.
Юлька. .
Лучший ответ
Victoria Vacaru спасибо) просто это уже начинает раздражать. не понимаю, чем другие хуже. у нас много как только начинаешь стараться, тебя обрубают на полпути
Тут большой психологии не требуется, объясняется это тем, что учитель - это обычный человек со своими предпочтениями и слабостями. Демонстративно выделяет учеников учитель плохой. Хороший учитель свои антипатии не выставляет слишком открыто, хотя перспективным ученикам уделяет внимания больше.
Maksat Baymyradow
Этот вопрос не к психологам, а в РАНО задовать надо, по вопросу проф. пригодности данного учителя. Так как с учителей сейчас должны требовать не только знание своего предмета, но и умение работать в коллективе и с детьми.
Александр
все должны быть индивидуальностями. равны мы только перед Богом.
а своему ребенку я бы сказала: сына, хочешь, чтобы тебя выделяли, заслужи это своим умом и трудолюбием. вот что ты умеешь и любишь больше всего. физику? вот и выделяйся на физике.
Victoria Vacaru это правильно)) но превозносить как на пример и естественно 5 тому то тому то. это уже как то...
А он не сынок учителя? )))
А то как в КВН "Сережа молодец! " ))))
Victoria Vacaru нет, не сынок)) и не дочка)
Это не педагогично. Похвала - это способ поощрения и мотивации, но не любимчиков, а периодически разных людей. Точно родители этого ученика финансово ее заинтересовали, мож платные уроки у не берут. А она нахваливая этого ученика, таким образом пытается сказать, кто будет со мной дополн заниматься за бабки, того тоже буду хвалить.
Victoria Vacaru думаю, дело тут не в деньгах)
УРАВНИВАТЬ ВСЁ...конечно это большая ошибка.. .
Учитель обычно смотрит, излагая тему или материал.. . на тех учеников, которые его
вимательно слушают.. . А на других ему просто приходится кричать, чтобы они были повнимательнее.. .
Если ты имеешь ввиду такой подход учителя. .
Если он по другому принципу выделяет, то тут мало педагогики.. .
Я так думаю..))
Polina Tavardanova
Все должны быть равными, а если все таки выделяет тем более постояно, значит родители этого ученика дают на лапу учителю.. . у нас так !!!
Людмила Зуева
Victoria Vacaru нет, не думаю что это так) в нашем случае
Вот это меня и раздрожало всю жизнь. иногда все знаешь а она больше 3 не ставит
Victoria Vacaru ну..в нашем случае ставит. но ТАК не превозносит)
Безусловно все должны быть равны, но есть дети которых за работу надо поощрять, ведь они стараются или может даже делают это лучше. Совсем другой вопрос когда этот ученик начинает зазнаваться или хвастать тогда учитель опять должен выступить в воспитательной роли и урезонить такого ученика. В апатию перед учителем впадать или бояться его не надо надо представить его на равных с собой, в конце концов если ты учил то в чем страх? Надо взять всю волю в кулак и сделать это, и пусть у всех откроются рты от того что вы что то можете, а учитель, он же не зверь, он поймёт и безусловно у учителей самое яркое впечатление это о том как отвечали на их уроках (сама знаю, т. к. общаюсь со своей учительницей по химии)
Victoria Vacaru да, всё верно. я понимаю. но совсем другой вопрос когда тебя поощряют, а когда делают из тебя не весть кого)