Отношения

Я замужем уже 6 лет,а мама всё диктует как жить. Как её отучить от этого?

Только одним способом - по меньше её слушать, а порой и вообще не слушать и делать по своему, ведь жить то с мужем не ей, а Вам.
<<Jolie>> ....
Лучший ответ
Отучить не возможно. Можно только отъехать и подальше.
Воронов Тимур
жить отдельно
Mda..Nu,znaete,6 let-eto ne pokazatel,vot esli bi 26..A dlja roditelei vi vsegda ostanetes rebenkom i poverte,eto ne samoe strashnoe.Ona vam ne diktuet,ona vas ot bed uberech hochet.I estse-roditeli ne vechnie,kogda-nibud oni uidut iz zizni i vi budete gorko plakat ot togo,chto uze nekomu vam skazat-"Ne zabud sharf..na ulize holodno"..
Ее никак. Меняться самой. Она играет в свои игры и ей это нравится. Вы ни за что ее ни в чем не убедите, легче убедить гору, подвинуться чуть-чуть. А вам надо всего 1 раз написать маме письмо /не сказать, а написать - так она сможет много раз почитать надосуге и вы эмоционально не станете зря себя рушить в таком разговоре, в котором перед вами бетонная стена/. А написать свой свод законов /это личная декларация/, которого вы отныне будете придерживаться. И вот с этого момента главное - это придерживаться. Ну например, когда мама вас начинает поучать, вы не дослушав и даже не вникнув о чем она хочет сказать, просто поворачиваетесь и уходите. Первое время, а то и долго в дальнейшем, -будут обиды. Вам в это время нужно проявить веру в мудрость мамы. Когда она каждый раз будет натыкаться на бесчувственную скалу, когда хочет вам посоветовать как надо поступать, у нее медленно, но начнут происходить изменения в отношении к своей привычке советовать. Но в противовес ее советам создайте что-то, где вы радуетесь и творите вместе /готовка, уборка, шитье, просмотры хороших фильмов, где вы искренне поинтересуетесь ее чувствами, как именно она на фильм /например/ среагировала/. И даже в этих общих радостных делах, как-только услышите очередное поучение, вас должно просто ветром выносить. Погулять минутки 2-3 и вернулись. Она опять - вас опять нет. Вот примерно так
Мама есть мама.
Ирина Гриценко
пусть говорит, просто жить надо как тебе хочется
Евгений Смолин
скажите что у вас уже своя семья
уехать далеко от мамы.... ну хотя бы в другой город)))) или страну)))) на время если мамы будет нехвотать))
Альбина ***
Ну во первых жить раздельно! Или забрать ключи от квартиры если они у неё есть. Телефон с определителем поставить и не подходить когда звонит.
Ну и сказать нужно. Мамаша я уже давно не ваша!