Отношения
О женском уме.
В этой категории часто встречаю высказывания о том что, дескать, мужчины предпочитают женщин глупых, либо успешно притворяющихся таковыми. Мне интересно откуда взялось такое мнение и чем оно аргументированно?. На мой личный взгляд, если женщина глупа, то с ней не получиться выстроить долгих отношений, даже если они без обязательств и основаны большей частью на сексе. "А поговорить-то?" Тем более отношения более серьезные. Умная жена эффективно помогает мужу во всех житейских трудностях встающих перед парой. Глупая их создает. Версия о мужском тщеславии и самолюбии не кажется мне убедительной. Я вот, например, армрестлингом занимаюсь. Мое самолюбие требует, что бы я больших дядей клал. Выбери я себе в соперники какого-нибудь задрота, это вызовет только ехидные смешки моих коллег.
Уважаемый Кола Бельды! На мой взгляд, Вы смешали в одном вопросе сразу несколько разных ( и весьма интересных и неоднозначных) тем .Попробую озвучить и я своё скромное мнение. Итак, по-порядку : 1) Мнение, что мужчины предпочитают женщин поглупее уходит своими корнями в такую глубокую древность, что сейчас уже даже невозможно докопаться до того, кто же его впервые озвучил - М или Ж ( на мой взгляд это вопрос из серии - Что было раньше - курица или яйцо? ) - и, опять же, на мой взгляд, - по большому счёту ответ на него никому не нужен - каждый человек всё-равно ответит на него по-своему в течении своей жизни ( и не единожды- в зависимости от жизненного опыта и его качества) . 2)Понятие Ум ( равно как и Любовь, и Счастье и пр, ) - весьма Субьективно : человек, который кажется умным лично вам - кому-то другому может таковым вовсе не показаться. Обычно привлекает в собеседнике не уровень его эрудиции, а степень интереса к обсуждаемой теме. К примеру, если Вас интересует исключительно "реальность" - то как долго Вы способны выдержать разговоры о "запредельном "?Отсюда вывод - долгосрочные отношения - вовсе не показатель Ума партнёров - а скорее результат того, что эти люди на "одной волне". И 3) Насчёт самоутверждения - самоутверждаются в этой жизни Все - вне зависимости от пола - другой вопрос : какими способами? Ответ на этот вопрос даст возможность составить мнение об этом человеке и определить своё отношение и степень уважения к нему.
От старой бабушки до самой юной девы
Есть в женщине частичка древней Евы
И потому без видимой причины
До смерти в нас влюбляются мужчины.
Нас любят и юнцы, и старики,
И любят не за то, а вопреки,
Пусть мы мотовки, дурочки, болтушки,
Ленивые хозяйки, хохотушки,
Транжирки, приставучие, как кошки,
И даже сумасшедшие немножко,
Мы — женщины, а значит, совершенство,
Мы дарим нежность, теплоту, блаженство,
Очаг храним, детей своих рожаем,
И дом, где мы, не зря зовется Раем!
Без нас любой мужчина пропадает,
Он, не успев найти, уже теряет,
Лишь рядом с женщиной любой котенок — лев!
Я предлагаю тост за нас за всех !
Есть в женщине частичка древней Евы
И потому без видимой причины
До смерти в нас влюбляются мужчины.
Нас любят и юнцы, и старики,
И любят не за то, а вопреки,
Пусть мы мотовки, дурочки, болтушки,
Ленивые хозяйки, хохотушки,
Транжирки, приставучие, как кошки,
И даже сумасшедшие немножко,
Мы — женщины, а значит, совершенство,
Мы дарим нежность, теплоту, блаженство,
Очаг храним, детей своих рожаем,
И дом, где мы, не зря зовется Раем!
Без нас любой мужчина пропадает,
Он, не успев найти, уже теряет,
Я предлагаю тост за нас за всех !
может мне всё-таки везло в жизни на мужчин.. .
я всегда слышала что глупая енщина пускающая пузыри вызывает просто физическое отвращение...
не все же среди Вас такие целеустремленные)
кому -то ведь и ЛЕНЬ бывает саморазвиваться, так вот как раз ТАКИМ и хочется выбрать дурочку недалекую, на фоне которой он фантастически распустит свой павлиний хвост)
ну, те, кто глупых выбирает в общем то прям сказать и сами то не блещут интеллектом. Дураку жена умнее себя не нужна, потому что дурак мнит себя самым умным изначально)))))) Умному с умной интересно, но с глупенькой вроде бы проблем меньше - в дела не лезет, лишнего не спрашивает, конечно неудобно иногда в компашке сморозит иногда дурость, но ведь можно ее в эту компашку и не брать... опять же свободы больше, можно позволить себе расслабон лишний)) ну это вот не от великого ума все. а просто от эгоизма...
Александр Спирин
А как же мудрый женский совет, который иногда очень уместен? От глупенькой-то не дождешься. Правда мне тут сказали, что это удел слабых мужчин, однако ж не могу с сим согласиться.
Наталья Меренкова
..от : ..эгоизма, домостроя, скотства,деспотизма, чванства,спеси и т.д..
дело не в уме, а в мудрости.., умная широко раскрывает рот, а это мужчинам не нравится...
сублимация у каждого своя-повторюсь.
стереотипность мышления.... правила игры такие,
надо быть на полшага позади мужа,
очень не многие мужчины способны выдержать девушку с характером,
а умных из нас большинство, просто части приходится создавать иллюзию "блондинки" (не в обиду никому сказано, опять таки стереотип)
хорошо, что есть те, что признают нас равными)) )
только любовь не соперничество, а дополнение друг друга))
надо быть на полшага позади мужа,
Александр Спирин
Так чей стереотип, мужской или женский? А ум и характер не одно и тоже. "Блондинок" не люблю, и я не про цвет волос.
Прошу заметить это мнение высказывают исключительно дамы))) ) А мужики просто держат языки на привязи.
Александр Спирин
Заметил, но из чувства такта, не заостряю на этом внимание).
Дмитрий Разумов
ойййййййййй, мальчики, если вы такие, то не значит, что мы действительно не сталкиваемся с тем, о чем говорим))))
нет дыма без огня - может и стереотип а может и народная мудрость, которая на пустом месте не берется, проблема в том, что мы (имя ввиду женщин вообще) согласны жить с "мужчинами", которые считают нужным самоутверждаться за счет женщин.
да соглассна с тобой
По жизни получается, что женятся в конечном счете на тех, кого любят. Физиологию еще никто не отменял, поэтому все наши разговоры ни о чем. Если не принимать во внимание потасканных старых котов, которым молоденькую теперь подавай, потому как насмотрелся уже. Или закомплексованных, которые даже женившись на достойной женщине причем по любви выше его по умственному развитию или образованию будут ее гнобить, потому что ему надо самоутвердиться (если она это позволяет)
как много написано
Я своими глазами видела как мужчины выбирали тех кто поглупее, чтобы самому казаться умным.
Orda Technology
И как же вы это видели своими глазами? В Доме-2 что ли, или круглосуточно за соседом в дырку подсматривали?
Почти со всеми ответами женщин согласна! Как будете выбирать ЛУЧШИЙ?
Сама считаю так - на одного УМНОГО, целеустремлённого и интереснейшего во свех отношениях Мужчину, приходится с десяток ещё более УМНЫХ женщин. А дурочек-"блондинок" раз, два и обчёлся. Так с чего легче выбрать с десятка или с единиц? При чём у большинства НОРМАЛЬНЫХ, адекватных женщин самая эротичная зона это мозг! И что бы возбудить её(его - мозг) требуется от мужчины не мало морально-психологических, а главное интеллектуальных сил. Но мужчины по своей натуре больше лодыри, поэтому и изобретатели! Ведь лень - двигатель прогресса! А с доступными женщинами напрягаться особо не надо!
Поэтому и в жёны берут, если не по любви, так тех, кто первый под руку попался или по "залёту". А потом начинаются хождения налево, в поисках либо умной, либо глупой, в зависимости чего больше не хватает в отношениях с женой (либо поговорить, либо по трах.... ся)
Александр Спирин
Я свои вопросы закрываю. Выберу. О критериях выбора позвольте умолчать для чистоты эксперимента. Умных мужчин и женщин по моим понятиям примерно поровну. 10 к 1 как-то дискриминацией попахивает. Женщины тоже бывает выходят замуж за первого попавшегося или по залету. Иначе не было бы столько нареканий к своим мужчинам. А вот поход налево для разговоров-улыбнул.
каждый выбирает по себе.
умные мужчины - умных женщин
не очень умные мужчины - не очень умных женщин. :-))
"Счастливый брак - это долгий разговор, который всегда кажется слишком коротким. " (Андре Моруа) поэтому и выбирать себе в спутники нужно прежде всего СОБЕСЕДНИКА. :-)
умные мужчины - умных женщин
Некоторым людям нравятся трудности, которые глупенькие девушки им создают....
глупая всегда принимает все на веру, особенно слова мужа
я бы сказала так:
Я достаточно сильный человек, для того что бы рядом бы слабый... .
Самоутверждения удел слабых.. .
А вот сильным девочкам еще сложнее...
Самоутверждения удел слабых.. .
А вот сильным девочкам еще сложнее...
Но ведь действительно многие предпочитают глупых.
Это распространенная ошибка мужского шовинизма. Самоудовлетворяются за счет женщины глупее себя.
Я вас умоляю.. . Какой же вы умный, если верите тому, что говорят девушки???.) )
Нужно самому понимать - Им же нужно как-то оправдать свою глупость.. .
впервую очередь - перед самим собой?...;))
Александр Спирин
Ну у нас вроде как равноправие и свобода слова (по крайней мере в Конституции так написано). Пусть у каждого будет возможность высказать и аргументировать свое мнение.
Нет, нормальные мужчины предпочитают общаться с умными девушками. Чтобы с ней было интересно, и всегда было о чём поговорить. А глупых женщин и впрямь предпочитают те, кто сам умом не блещет, для которых место женшины на кухне ( ну и в постели ),и права голоса нет.
В отношениях мужчины и женщины кто то должен быть Ведущим, а кто-то Ведомым... Поэтому сильный мужчина ищет женщину чуть Глупее его самого (это он так считает) А мужчинам которым помогает вести дела женщина-это ведомые.. Им так проще...
Александр Спирин
Т.е. равноправия Вы не допускаете? И принятие любого вида помощи от любимой жены признак слабости мужчины?
все это чёртова софистика.. . можно сыпать кучей "псевдоумных" цитат об отношениях мужчины и женщины, но правда одна и та же: у каждого тот партнёр, которого он заслуживает...
Муж голова- жена шея. Это только считается что мужчина решает все, а на самом деле женщина направляет его на правильное и выгодное для себе решение! Да и равенство полов уже никого не удивдяет.
Столько ответов, и только в одном прозвучало ключевое слово-МУДРОСТЬ!!! Да, умные и глупые -это данность (они быстро надоедают), а мудрость-это приобретённость (с такими хочется прожить всю жизнь)! Мудрыми не рождаются-ими становятся))) Женщина в первую очередь должна быть мудрой!
Александр Спирин
Моя любимая «А олени лучше».
они выбирают мне кажется в жены далеко не глупых, а просто умеющих слушать
Есть русская поговорка: лучше быть первым среди дураков, чем последним среди умных. Вт и самоутверждаются....
Чем умнее женщина, тем больше она делает глупостей.
"Да будь красавицей жена, но если дурой рождена - с ней, как с глухой кобылой мука" С. Брант
Подобное тянется к подобному.... не видала умных мужчин с глупыми женами...
откуда взялось? из жизни. немногим мужчинам нужна умная женщина, это обязывает и держит в тонусе.
Александр Спирин
А разве быть в тонусе это плохо?
Катеріна Хомюк
а это кому как.рядом с дурочкой самому казаться умным легко.а с умной женщиной хлопотно-ну ее,кругом других полно,которые в рот смотреть будут.
Мнение взялось не с потолка а из жизни. Аргументировано опытом. То что вы говорите логично. Но не типично.
Среднестатистическая женщина выберет скорее красоту, чем ум, потому что среднестатистический мужчина лучше видит, чем думает.
Умную женщину не заставишь быть домработницей: мыть посуду, торчать на кухне,
выполнять всякие мужские самодурства. У нее есть свое мнение и она его выскажет, у нее есть свои принципы, своя точка зрения. и она их будет отстаивать... Она сама чинит электрику и т. д. Лучше мужчин разгадывает кроссворды, и т. д и т. п.... Как только мужчины это понимают, они пугаются и убегают со скоростью звука. Вы-"Близнец"-единств. из знаков, кого не пугает женский ум, и кому важно"поговорить".А другие ..
Лена Петренко
Это не умная, а скорее принципиальная женщина.
Женщина из покон веков ведет хозяйство дома, а мужик приносит доход. И тут ум не при чем.
потому что мужчинам нужно быть или казаться умнее.. у них хорошие преподавательские способности и им нравиться помогать.. а ещё больше когда их просят помочь.. даже упрашивают
Вопрос о том, чего не бывает.
мужчины не сильно любят умных женщин.. бояться оказаться под каблуком
Каждый случай индивидуален. Кто-то устает от умственного напряга на работе и хочет тупой простоты (скорее, она с женской стороны притворна) дома-ОТДОХНУТЬ. Кого-то наверно, забавляет идиотское щебетание - это в чем-то напоминает блондинистось.
А если честно, поверьте, иногда даже с родными приходится валять дурака, что бы они почувствовали себя королями положения, что уж говорить об противоположном поле.. .
А вообще, вы так же создаете мифы об женском уме. как мы об мужском тщеславии и самолюбии.
Надо быть немного психологом и снисходительней относиться к слабым сторонам вашего партнера (если вы его любите)...
Такое мнение выдумали сами женщины, чтобы оправдать нелогичное и эмоциональное поведение недостатком ума.
Аргумент - я дурочка, а ты - умный, значит сам решишь все за меня.
Подобные рассуждения характерны для девочек, ищущих себе "папиков", и для мужчин с низкой самооценкой и недостатком ума.
Умные им быстро надоедают ))
Для забав, для своих целей, для запасного варианта, для смеха и тд подойдет и глупышка.
А вот для семьи мужчина выбирает умную, взрослую женщину, чтобы никогда не краснеть за нее, что бы ею гордится, чтобы всегда держаться ее статуса и повышать свой IQ.
"Лучше спросить и стать умнее, чем притворяться умным, оставаясь дураком. " (с)
умная будет умничать чтоб её заткуть при ссоре надо постораца
с глупой спор быстро пройдет она потом будет со всем соглаша мол он всегда прав
надо что среднее искать
Глупые женщины повышают самомнение мужчин.... часто при умной и полезной жене мужчины ДЛЯ ДУШИ заводят глупеньких любовниц ))))
У мальчиков- преобладают инстинкты, им интереснее что у вас в трусах, чем что у вас в голове.
Александр Спирин
Мальчикам неинтересно, что у меня в трусах, равно как и мне что у них). Я гетеро. А мне очень интересно, что в голове у женщины.
мне наоборот везло, я всегда знакомилась и общалась теми мужчинами, которым доморощенные женщины не нравились, а нравились и привлекали те, кто умнее. У них как азарт был.... Глупости делают все женщины, зависит о эмоций, которые испытаешь в такой момент
Александр Спирин
Глупости делают все, а не только женщины. Вот именно азарт. Так Вы согласны с этим спорным тезисом или как?