Отношения

Мнительность - качество, опасное более для себя или для окружающих людей? :))

Мнительность по моему мнению, это ничто иное, как раздувание из мухи слона .
Это чувство заставляет человека ошибочно полагать, что окружающие считают его хуже, чем он есть на самом деле, что все вокруг только и обсуждают его персону, смеются над его поступками, внешним видом .
В конце концов действительно отношения к нему меняется, ведь кому понравится доказывать и оправдываться ?
Очень часто на работе сталкиваюсь с мнительными больными и скорее даже и не больными, насмотревшихся телевизора, переколпачивших массу справочников, наслушавшихся соседок и бабушек .Какие они себе САМИ выставляют диагнозы, как мастерски подгоняют под себя симптомы, чем пугают и издеваются над родными людьми .
Поэтому чрезмерная мнительность мешает спокойно жить всем и каждому

Я сама за собой наблюдала - только речь заходит о вшах, автоматически начинаю " подчухиваться "
Значит в каждом из нас есть эта самая мнительность ...желательно чтоб было её поменьше, и окружающих не досождала !
Нуржамал Абдылдаева
Лучший ответ
Нуржамал Абдылдаева Борис , с Днём Победы Вас !!!
Татьяна Циберкина Браво, это ДИАГНОЗ от специалиста.
Оба варианта (я раскрою скобки)

- Для себя:
Такой человек постоянно "накручивает", зацикливается на деталях.

- Для других:
Мнительный человек в той или иной мере подозревает всех.
Рано или поздно этот человек сумеет испортить отношнния со всеми.
Подозревая других, такой человек будет защищаться.
Ему только дай повод. Хотя если мнительный человек достаточно рассудительный, то он сначала всё взвесит.
А если он ещё и мстить начнёт. Мало не покажется никому.
Антон Турко
)) ну я - мнительный человек. .
и знаю что в общении это бывает напряжно. .
сто тысяч "извини" по тем поводам, когда в этом нет необходимости и заморачиваюсь "как бы не обидеть", когда человек и не думает обижаться.. )
стараюсь от этого избавляться.. а опасность. .
снова же знаю по себе - если проявляю мнительность. . много не договариваю. . а это действительно бывает опасным
не то, чтобы не доверяю. . скорее - сомневаюсь
сомневаюсь - надо ли это говорить?. . сейчас? а зачем? это не по отношению ко всем. . а в том случае, если я не уверенна, что информация будет принята адекватно и не обидит, не принесёт вреда, разочарования и тд и тп
бывает тяну и тяну .. и мне в тягость и как-то не комфортно в этих отношениях. .
вроде бы и ерунда. . что-то не сказано или вовремя не сказано. . а в итоге - очень часто это опасно и ухожу я этих этих отношений, потому что понимаю, что врать не могу и если сомневаюсь до такой степени, что начинаю быть мнительной. . значит дальше будет ещё хуже - надо будет врать и изворачиваться. . не хочу. . опыт)
Всё , что опасно для меня - опасно и для моих близких.
Начинать надо всегда именно с себя.. .

Мнительность - это следствие недоверия.. .
Недоверие - это следствие страха боли.. .
Бывает заложенное в человеке, бывает приобретённое.. .
Заложенное - не изменить... наверно)
Приобретённое - нужна помощь близких... -а вот тут уже получается снежный ком... .

Проще говоря - лучше попробовать и упасть, чем не попробовать и пожалеть)

Окружающим опасней... -могут заразиться ..и изменить себе... .
Миха Копкин
Смотря в чём мнителен человек. Маниакальная мнительность опасна для окружающих
Олег Кильдау
Это все личные комплексы. Вряд ли они затрагивают окружающих, но себе самуму они вредят. Надо почитать какую-нибудь книжку по психологии, или сходить к психологу, но с этим надо бороться.