Танюшка, привет!
Разберемся в лени у нормальных людей - у нас с Вами. Можно назвать следующие причины лени и, соответственно, пути ее преодоления:
1. Низкий уровень мотивации (не уверен, что надо это делать; делаю для кого-то, а нужно ли? ; думаю, что это мог бы сделать и кто-нибудь другой; и т. д.) . В этом случае необходимо повысить мотивацию: обдумать, зачем это нужно; дорог ли или нужен ли Вам человек, для которого Вы это делаете?
2. Нехватка силы воли: знаете, что сделать все равно придется, а заставить себя не можете. В этом случае главное - начать, например, с чего-то попроще, и дело пойдет. В этом - 50 % успеха.
3. У человека стиль деятельности, похожий внешне на лень. Долго думает, как лучше сделать, а потом начинает и быстро делает. У меня, например, если работа в голове не сложилась, ничего не выходит. Зато, если все придумал, - делаю быстро и хорошо. Известно, что 80 % любого задания, любой работы можно сделать за 20 % отведенного для этого времени.
4. Интуитивная лень, когда, в конце концов, выясняется, что и делать не надо было. У Брежнева Леонида Ильича был замечательный помощник Георгий Эммануилович Цуканов, который при исполнении поручений вождя применял «правило трех гвоздиков» . На первый гвоздик он вешал записку с заданием, но не выполнял его. Потом, если вдруг случайным образом Ильич вспоминал о поручении, перевешивал его на второй «гвоздик» - не исполнял, но начинал обдумывать возможность исполнения. И уж если необходимость исполнения именно этого поручения оказывалась сверх очевидной, Цуканов придавал ему статус третьего «гвоздика» - готовил бумагу, обзванивал исполнителей и т. д. А что - хороший метод.
5. Лень как источник удовольствия: работаете - ловите кайф от работы, ленитесь - ловите кайф от лени. Тут уж выбирайте, какой кайф круче!
6. Лень как боязнь ответственности - а вдруг не так сделаю, позору-то сколько! Это закладывается еще в детстве, когда папа с мамой ограждают дитя от всяких ответственных дел и решений. Придется учиться брать ответственность на себя, уговорить себя, типа - не боги горшки обжигают, и т. д.
7. Лень как следствие усталости. Отдохните - все пройдет.
8. Лень от понимания отсталости, ненужности, замшелости своего дела. В этом случае лень - двигатель прогресса. Не хотите ходить пешком или трястись в повозке - изобретите автомобиль.
Иногда лень возникает, если нужно сделать что-то очень важное, но трудное. И тут же находится масса всяких «нужных» дел, которые непременно нужно сделать раньше. Разделите трудное дело на несколько более легких дел, этапов, и делайте их постепенно, и дело пойдет. Лень появляется не случайно, ей нужна какая-то лазейка (а, этого можно и не делать) . Устраняйте такие лазейки жестким планированием. Часто лень - это состояние «здесь и теперь» . Вот сегодня отдохну, а завтра начну новую жизнь. А завтра все повторится. И если не перешагнуть через «не хочу» , дело не будет сделано. Лень - штука заразная, поэтому избегайте общения с ленивыми: «С вами хорошо, ребята, но мне надо поработать» . И помните - если будете все время делать только то, что хочется, а не то, что надо - неприятности неизбежны. И еще - если дело интересное, лень куда-то пропадает. Так что, по возможности выбирайте себе дела поинтереснее или с сильной мотивацией.
Отношения
А кто знает откуда лень берется и заразно ли ЭТО???
Это заразно! очень заразно!
Бекжан Сариев
А вакцину еще не придумали?...:)) Боюсь я этой заразы...:))