Отношения
Как вы думаете,детей надо воспитывать в строгости или предоставит им полную свободу?
В начале строгость, а потом свобода.. . вот раскрутиться потом легче, чем собрать себя воедино. Ну а точнее по по психике ребенка, кому то надо прививать свободу даже с детства, а кого собирать в одно целое. Кому то достаточно шёпотом, а другому орать у хо, кого и тронуть нельзя, а кого то только побоями можно выучить.
Воспитывать надо с умом.
Пожалеешь розгу-потеряешь сына. Это сказано еще в Библии.
Что вытворяют "свободновоспитуемые",я, как студентка юрфака, наслышана... От прокуроров горсуда СПб, экспертов-криминалистов и от других должностных лиц.
Вспарывание животов приезжим из стран СНГ, стрельба в спину африканцу, заказ убийства родителей.... Детки делают, детки..
Ультимативные запреты, вызывают противоположную реакцию. Надо давать разумную свободу.
Любовь, любовьи еще раз любовь даже на агрессию. А в остальном стараться балансировать по золотой середине. Так как жизненные примеры убеждают, что в чистом виде первое или второе приводят к крайностям.
всего нужно в меру
распускать совсем нельзя, чтоб на шею не сели, но и постоянно пилить и воспитывать тоже не метод
нужно найти ту золотую середину, в которой ребёнок чувствует авторитет родителей и знает, что они всё таки главнее, опытнее и одновременно, чтоб он чувствовал, что и его мнение важно в этой семье, он тоже значим
В любви ...и понимании! ! хоть и сложно их иногда понять!
И кнут и пряник!
в строгой свободе! мое мнение что ребенку нужно быть в первую очередь хорошим другом!
На мой взгляд ни в коем случае не предоставлять их самим себе, иначе их воспитает улица, а это чревато решеткой после 18 лет или даже после 14 лет. Запугивать строгим воспитанием тоже нельзя, иначе вырастет забитый по жизни чело.. . забитая по жизни тряпка. Надо задавать программу развития, мотивировать стремление к познанию мира, к саморазвитию, при этом контролировать каждый шаг, но создавать для ребенка видимость его значительной самостоятельности. Неплохим стимулом может стать финансовое поощрение (не обязательно из вашего кармана - пусть найдет какое-то занятие, которое принесет прибыль) , а потом ему сказать к примеру - "вот видишь, сынок, ты поработал, заработал денежку и усовершенствовал свой компьютер, что он у тебя лучше, чем у Сережки" ( у детей также есть самолюбие, как и у взрослых, и этим можно воспользоваться) . А еще важен личный опыт набивания шишек.. . если упрямится в чем-то, пусть сам на своей шкуре прочувствует неправильность принятого решения (если это не несет большого риска, разумеется).
скажем так: вовремя одергивать
я думаю что мальчика нужно воспитывать в строгости, чтобы не вырос разгильдяем и не сидел на шее у родителей до пенсии... а девочку можно чуть помягче, баловать....)) ) но я конечно могу ошибаться))
Свободу. Мне 17 лет. Моя мама говорит "брольше запрещаешь. больше хочется, если есть своя голова на плече поймет. что хороо. а что плохо" поэтому мне никогда в жизни ничего не запрещали. И я не скажу, что выросла плохим человеком. Я очень благодарна родителям за их доброту ко мне, я как могу, стараюсь им это показывать. .
Нужна золотая середина. А вообще, детей надо воспитывать любовью