источник мудрости - любовь, как состояние души.
любовь дает единство с миром, и с его Творцом - Богом.
истинная мудрость приходит свыше, из глубин нашей души, а вовсе не из ума. наш ум - только расчетчик, слуга, адаптер знания разума души.. .
Опыт - источник знаний, но если он не осознается, не осмысливается - то пропадает бесполезно.
есть такой софизм:
источник нашей мудрости -опыт, источник опыта - наша глупость, значит, источник нашей мудрости - наша глупость.. .
Отношения
Что делает человека мудрым, опыт или время?
Максим Асанов
Полностью с вами согласна.Мудрый человек - это не тот кто много знает и многое пережил, а тот человек который из этого сделать выводы и переосмыслил жизь.
прожитые года...
И то и другое.. . только вместе это возможно...
С возрастом человек не становится мудрее, просто у него возникает больше возможностей всё сваливать на других...
одно + другое
Конечно время и опыт. Но кроме этого, зависит от самого человека, его взглядом на мир. Можно в 50 оставаться ребенком, а в 20 рассуждать как взрослый. Кроме того, важны люди, с которыми человек общается. Его цели в жизни. планы, отношение к обстоятельствам.
время в котором добыт опыт
Сейчас нгаступило такое время что ребёнок в чём-то мудрее за старика. Ребёнка научить пользоваться компьютером гараздо легче чем пенсионера пультом от телевизора. Молодёжь умнее за стариков, дети умнее чем молодёжь.
Опыт помноженный на время или наоборот.
Опыт и умение делать выводы.
всё,но самое важное РАССУЖДЕНИЕ... ИМХО
Мозг.
Опыт как раз и приходит со временем.
и то и другое
Мудрость дается Богом