Отношения
Если отношения в семье основаны на паразитизме одной стороны на другой - должны ли продолжаться такие отношения ?
Очень жизненный пример : женщина пол-жизни проживает в семейных отношениях с мужиком - законченым алкоголком и мерзавцем, мотивируя это жалостью к мужу : "пропадёт ведь без меня, нехристь...". Допустим ли такой вариант семейной жизни, с вашей точки зрения ?
по поводу мерзавца -не уверена. (Олег Григорьев был законченным алкоголиком. но мерзавцем -никода) . А с алкоголиком. . лучше уж кому-то жить с ним. ведь действИтельно. . 1) Пропадет. 2) окружающим безопаснее, если алкоголик под присмотром и ухожен.
Это на поверхности)) Смотрите глубже. Исконная жалость русской женщины -не основное, что держит ее рядом с ним. Есть иные чувства и обстоятельства.)) Каждый выбирает жизнь по себе и для себя, сообразно внутренним ощущениям, чувству собственного достоинства и самодостаточности.))
Неуверенная в себе женщина будет жить с кем попало и ныть всю жизнь. Это её личные проблемы, мне таких не жалко. Проще винить в своих бедах алкоголика мужа, чем самой чего-то добиться.
Если это обоих устраивает ( а очевидно это так, то возможно)
Хотя психологи давно объяснили это с научной точки зрения. Обычно на жизнь с заядлыми алкоголиками соглашаются женщины с низкой самооценкой, которые видя в семье падшего, больного алкоголем человека как бы "самоутверждаются", что есть ещё более слабые люди, чем они сами.
Так многие живут
очень удобная позиция, для многих женщин... все свои неудачи и проблемы, всегда легче списывать на кого-то... "синдром жертвы"....всегда можно оправдаться... я бы могла, но.... с таким камнем на шее.... проще всю жизнь тащить на себе, вызывая подспудно, жалость окружающих, чем сбросить и строить жизнь заново... короче взаимый паразитизм
Она сама себе выбрала вариант, жалостливая наша.. . а он правильно делает, что такую курицу гнобит, так и надо!! ! Садомазохистка! И жизнь эта уже не семейная, а черт знает какая, и дети в такой семье страдают гораздо больше, чем в случае, если бы их жалостливая мама жила бы одна, но достойно и спокойно, без "разборок" с "папой"....
А о себе и о детях подумать не судьба? Нет это просто какое-то никому не нужное самопожертвование. Глупо. Люди не Боги и мы не вправе рашать чью либо судьбу. А если он выбрал такую жизнь, то пусть ей и живет, но не в ущерб семье.
Женщина не уверена в себе, а списывает свою несостоятельность на мужа алкоголика, это не жалость. а страх. Милые дамы любите себя, а бросив его вы поможете себе, своим детям и ему в том числе