Отношения

Мешает ли вам употребление ненормативной лексики в словарном запасе хорошего человека?

Влияет ли матерный-жаргонный лексикон на формирование отношения к такому Хорошему во всех остальных своих качествах человеку ?
Хожу вокруг да около этого вопроса, уже и пару раз пробовала ответить, но не получается сформулировать)

Есть люди, которые разговаривают матом всегда и всюду - мне это не нравится и навряд ли у нас есть что-то общее и сомневаюсь, что смогу ли я с этим человеком общаться, но читать нравоучения и воспитывать не буду.
Тех, кто употребляет ненормативную лексику, когда это единственно верные слова - пойму и навряд ли повлияет на моё отношение к этому хорошему человеку, потому что именно в таких редких случаях сама могу сказать нечто нецензурное.

По поводу отношения к мату.
Спокойное. Я не приветствую употребление мата везде и всюду, считаю, что он категорически не уместен там, где употребление ненормативной лексики признак отсутствия вежливости, культуры и воспитания и много чего другого, здравого смысла и ума в том числе.
Но при этом считаю, что вульгаризмы, что и есть мат, есть и будут в употреблении.
Я не буду покрываться пятнышками и возмущаться, если вдруг услышу нецензурное слово, возможно будет неприятно, но глубоких внутренних реакций это не вызовет.
Может потому что у меня довольно строгое воспитание и ненормативная лексика, жаргоны, сленг в семье были табу, вот и не сложился механизм этих внутренних реакций, когда коробит и вызывает возмущение.
Я уже будучи взрослой барышней, когда где-то слышала мат, терялась не от того, что не знала, как на него реагировать, а от того, что эти слова значат.
До сих пор институтские друзья прикалываются, вспоминая нашу хирургическую практику - у нас был преподаватель, который во время операций довольно часто комментировал события и действия именно матом. Я ассистировала первый раз и он сказал "Ох. . енно! ", а я спрашиваю - ох. . енно - это плохо или хорошо?) ) Наш дальнейший диалог приводить не буду, но когда он потом рассказывал в ординаторской все смеялись до икоты) )
С тех пор прошло много времени, значения многих слов знаю и пусть редко, по случаю иногда употребляю)

Не знаю, как мой ответ будет воспринят друзьями с проекта, которые написали, что категорически не будут общаться с такими людьми и пр.
Можно было бы не отвечать или соврать, но мне почему-то захотелось написать о том, что может стоит быть чуть снисходительнее. Я в общении с ними не употребляю ненормативную лексику, но ведь это не значит, что я вообще никогда и ни при каких условиях даже и не подумаю нечто нецензурное. Ни хуже, ни лучше я от этого не стану, что уже есть, то есть, хотя и есть к чему стремиться, но это гораздо сложнее в проблематике, чем сдержанность в выражениях и их формах)
Андрей Волков!
Лучший ответ
Natali Kulik Юль,Здравствуй!!!
Не переживай-самый целомудренный тута, видимо я...))) Выросла в сплошном....вот оттого и реакция возможно.
НО-в жизни люди делятся на тех, у кого он хамство и тех, у кого слетает как слово ВОТ или НУУ...и НЕ замечешь.
Бывает и с плеча кто-пар выпускает-там ситуация стирает ластиком впечатление. Так что вот-Свет-человек, пусть меньше в жизни поводов будет, но если...ПРОЕДЕМ!!!
Порой приходится сознательно (!) употреблять сию лексику,
для усиления экспрессивной составляющей устного обращения.. . Метод сильный и требует продуманного и точного применения.
Как гриться -- "Всё яд и всё лекарство, разница в дозировке"....
Алия Алниязова
Мне не мешает. . Можно иногда ругнуться по делу.. . Если только по делу, а не всегда :-)
Nicole Hoffman
может, и влияет каким-то образом..) )
но не определяет мое отношение к
нему. . хорошо ли он ругается
или плохо..
Илона Белун
Мешает... слово какое-то вот... невыразительное.. .
Это не в адрес автора, своею мягкостью известного) )
Это вот просто констатация несоответствия этого слова чувствам, которые испытываешь, встречаясь с проявлениями, описанными в вопросе.
Режет, коробит, выкручивает что-то внутри... болит... .
На формирование влияет только положительно-отношений не будет и точка.
А вот когда уже сформировалось... когда человек родной совсем и вдруг.... я об этом.
Парадокс или закономерность... я выросла среди такой речи в самых грубых её проявлениях... но НИКОГДА за всю мою жизнь не произнесли мои губы ни слова подобного и не произнесут... их судорогой сведёт.
Но... вот терпеть приходится и боль.... не умею и не хочу учиться уходить... даже когда уходят-я остаюсь там же.
Natali Kulik
Иван Сергеевич ))Добрый вечер)).Абсолютно верно)).
Родным, знакомым всеже.. прощается..?Или заставлять переучиваться?)
Мешает ли вам употребление ненормативной лексики в словарном запасе хорошего человека? -
мне нет )), мешает как раз ему. если и впрямь чел хорош- сам тушуется. .
опять же. . если он для мну уже "хороший человек", то о каком "формировании" речь? отношениё уже, выходит, оформившееся ;)
И как Вы относитесь к мату вообще)) ? -
кто жил в общагах (неважно -рабочих заводских или академгородков) -к мату умеет спокойно относиться. и даже заценить сложнейшее филигранное пятиэтажное. . Бывают, знаете ли, такие эстеты этого дела. . которые "просто" не любят и не умеют
Parti Partiz@n
Parti Partiz@n "наша девочка" как-то осудила пацанов на площадке: "не понимаю, - грит мне, - зачем так много употреблять! я вот тоже знаю много этих слов и некоторые употребляю - НО по делу же только!"
(а я то знаю от матери, что отец, которого видит оч.редко и безмерно уважает, приправляет речь матерками. и как, скажите, ребенку не взять от родителя хоть то немногое, что можно "унести"..)
Иван Сергеевич Ну скажем, когда знаешь человека не "по словам" а "по делам", а потом вдруг выясняется что он не мпрочь "крепко вставить этажей" у нектрых отношение "расформировывается"))
Мне мешает агрессия..когда мат сознательный и резкий.Хороший человек конечно задумается.
Влияет... я - против мата.. .
Не считаю, что люди, употребляющие мат, поступают так, потому что не могут иначе.. .
Мне кажется - мат - не украшает, не усиливает... не.. не.. не. .
ПривОдите примеры уважаемых (талантливых, интеллигентных-нужное подчеркнуть-людей? )
Верю.. только я бы с ними точно не могла дружить... уважать-со стороны-наверно.. но - любить, считать близкими - НЕТ.
Для меня мат- это ТАБУ... Пусть я погибну в своей ограниченности и предубеждении.. .
Мне ТАК - нормально: -) Я ТАК думаю и ТАК чувствую.
Иван Сергеевич ))Здравствуйте))ну наконец).
Natali Kulik С возвращением,Иринка!!)))
Если человек мне УЖЕ знаком я просто сделаю замечание. . Если не знаком, то знакомство может и не состояться.. .
Все разговоры о том, что без мата ну никак нельзя НЕ ПРИЕМЛЮ!
На каком языке писал свои песни Высоцкий? Для кого писал? Он был подцензурен?
ГДЕ в его песнях мат? Вы слышали? Я - НЕТ!!))
Иван Сергеевич не-не-не, про Высоцкого понятно)),."поставлю замечание или не познакомлюсь-это действия, а я про отношение к личности))
А вот Пушкин, например, Александр Сергеевич, мог даже бильярдным шаром в лоб гусару засветить. . ), вдогонку к восьмиэтажному)

Известно, что в художественной среде самые грубияны - скульпторы. Так как постоянно с работягами дело имеют. Там без 0,5 и проч атрибутики не обойтись.
На втором месте архитекторы, потому что не все прорабы понимают по русски. )
И на третьем живописцы в лесу зимой с этюдником на плече...)
Иван Сергеевич Нинада на живописцев бадью катить, хотя за почетное третье место спасибо)).на зимовке в лесу с этюдниками обычно варят кулеш, пьют горячий кофей с бубликами чинно отгибают мерзлый мизинчик в варежках и говорят о вечном)).а ругательные товарищи- с 0,5 и проч, обычно портят все свои шедевры под конец мероприятия)).
Сергей Бондаренко ХА-ХА-ХА))
Я - архитектор)) Немало поработал на стройке.. Матом не разговариваю и даже не ругаюсь) При мне рабочие очень стараются не ругаться, прорабы мгновенно реагируют на просьбу не материться... Сложнее с заказчиками.. Но за последние десять лет мне попался только один. который принципиально говорил матом... Я отказался с ним работать.. Правда стоило мне это штуки баксов. Жалко..
Отлично я отношусь к мату: ) Я бы, все-таки, ввела приличные штрафы за не умение использовать государственное имущество. А это - язык грамотный и общепринятый. Мат (пока) - не общепринят. Хотя я бы и это упростила. С поправкой - *пользуются только низшие слои общества=))))

Хотя его комичность и экспрессию отменить (пока) - невозможно. Не стоит забывать, МАТ БЕРЕТ НА СЕБЯ приличную доли АГРЕССИИ. Пока универсальнее метода погасить этот вид животного проявления в человеческой природе, ничего нет. Далее идет уже материальные виды оружия.. .
=======
Так вот. Мешает - ли мне? Мешает. Влияет - ли на мое формирование отношения к.... (далее в контексте вопроса) - НЕТ:) . Почему? Потому что я хорошо изучила и изучаю (продолжаю) природу возникновения ЛИЧНОСТИ. Личностью стать не просто. Да и не все хотят.... Это ответственно, а значит лишает привилегий. МАТ - это ПРИВИЛЕГИЯ. Простого народного средства (типо кувалды, лопаты и тд)
Ну не ЛИЧНОСТЬ, значит, этот ХОРОШИЙ ЧЕЛОВЕК: ) Просто, индивидуальность: ) Ну что теперь. Это как другой цвет кожи или разрез глаз=)))
========
А вот теперь главное. Мат, в среде которого формируется мышление детей - это преступно. И не смешно ни разу. Потому что его форматирует агрессия изначально.
========
Я занималась ТЕМОЙ МАТА - довольно много и долго: ) Так поднаторела в этом=))))) Иногда могу ТАК ЗАГНУТЬ=))))) НО НА ИНОСТРАННОМ=))))) Это доставляет ОСОБОЕ УДОВОЛЬСТВИЕ=)))))
Потому что ХАМ оторопевает и на глазах превращается в РЫБУ=)))))))))))))))

Мак, грязные ногти, не мытое тело, не чищенные ботинки, не чесанная голова.... Сколько еще можно перечислить вещей, которые прививаются людям?? ? А почему, собственно?: ) Ведь это нормально=) Ан нет. Это ВОСПИТАНИЕ. Так вот его может не быть. Не привилось оно. Не получен этот навык. И не всегда это личная проблема.
Сергей Бондаренко Привет) Коротенькая история.. Здесь уже рассказывал, но возможно Вы не читали)..
Прихожу на стройку.. Тишина, только на мансарде слышны голоса.. Поднимаюсь .. Сидят работяги .. Пьют чай (чесна) И ...мат- перемат..
- Почему не работаем?
- Праздник сегодня большой, религиозный..
- А материтесь почему? Хоть в праздник могли бы..
Поразительно не то что прекратили, и даже не то, что извинились.. Поразительно было видеть как человек от стыда .. покраснел... Немолодой мужчина покраснел так, что это было заметно не смотря на щетину, задубевшую на солнце и морозе кожу... Простой мужик из молдавского села...
Воспитание))
Иван Сергеевич а как эта-занимались темой мата..диссер печатали?))Добрый вечер, Наташа).
Ой млять как мешает.
Аня Лашкеевич
Даже не могу сказать, потому что при мне ни один хороший человек не матерился. а если обнаруживалось, что я невольно стала свидетелем, то дико извинялся))) )
В моей физиономии есть что-то до того странное, что иногда, для того, чтобы обойтись без лишней экспрессии, мешающей=отвлекающей при решении важного дела, в эту команду решателей проблем специально меня зовут как очевидное условие табу на мат)))
Ольга
Иван Сергеевич Здравствуйте)).За ручеек спасибо, сегодня же скачала)).
Дело конечно же не в "физиономии"..видимо рядом с Вами действительно задумываются)).Посмотрев ответы можно сказать что люди все-таки по большей части лояльны к чужой брани).потому что это привычно слуху?)
Мне мешает, потому что я сама этим редко, но грешу. Потом мне стыдно. Плохо отношусь. Но понимаю, что есть ситуации - когда это единственно верные слова.
Виктория Роина
если я услышу мат от хорошего во всех качествах человека - он меня РАЗОЧАРУЕТ
отношения с ним не прекратятся из-за мата, они созданы, сформированы и построены на других ценностях, но и относиться к нему с прежней теплотой, симпатией и уважением я уже не смогу
мысленно он упадет в моих глазах
внешне он, возможно, этого и не заметит
Сергей Бондаренко Вам для сведения http://blogs.mail.ru/mail/vova05011961/0419E6A5D55FBF35.html
Людмила Мотовилова smile коммент для тебя а не для вовы
http://otvet.mail.ru/question/49554544/
Василиса Соловьёва Вы имеете ввиду мат, как обыденный разговорный лексикон? - Или мат ВООБЩЕ?
Да, меня смущает, когда матом говорят через слово.

Был у меня один такой сокурсник... В принципе, неплохой, но грубоватый человек, через слово матюкавшийся, "говорящий" на мате. Конечно, это резало по ушам. И всё. На работе тоже встречались такие люди. Сначала режет по ушам, потом привыкаешь. И дальше - все нормально, это не мешает взаимоотношениям с такими людьми. Главное - чтобы не на меня ругались. :)))

Сам я употребляю матерные слова довольно редко, в крайней злобе или раздражении, ругаюсь, в основном, не на человека, а на ситуацию... Ну, или на ногу что-то упадёт или палец себе прищемлю, например. :)))

А вот когда матом ругается девушка... Вернее, на нём разговаривает... Это более, чем настораживает. :)) Это же не мужик сороколетний, умудрённый жизнью...:) ) К счастью, таких девушек слышу только в метро или на улице, да и то - краем уха.

Вообще, я считаю, что грубый по натуре человек - не обязательно значит плохой, если грубость не направлена ни на кого конкретно... Просто недостаток воспитания...
Кирилл Лаптев
Иван Сергеевич ))
Тоесть в принципе в воздух выражать недовольство можно, на человека-оскорбительно?)))
Я раньше искренне не понимала почему слово "блин" относят к мату..))обычный русский блин..вроде из серии "первый блин комом" *и все последующие* у тех кто злоупотребляет)).Ан нет, и тут ассоциации с эквивалентом "гулящая женщина")
так без нее Русский язык не язык.
Иван Сергеевич Ну ладно Вам Александр, не передергивайте).
ненормативная лексика подчёркивает особо важные моменты диалога)
видимо не так он уж и хорош, раз сквернословит при других
Иван Сергеевич "Хорошему во всех остальных (!)своих качествах человеку "..отзывчивый, деловитый..умный, преданный..додумайте за меня))
Мешает, но если он по другому то и не может, что тут сделаешь?
Вопрос из серии: "Размышления женщины.: Как я люблю свою стройную фигуру, тоненькие ручки, осиную талию и длинные ножки:) ) И как я ненавижу весь этот лишний вес, который все это скрывает":-))Мешает. Если употребление мата слишком частое то мне придется много усилий приложить чтобы понять что он умный и добрый).
Иван Сергеевич Спасибо, Славка))за час до голосования вытянул))
Он может быть и добрым и умным, но.. эмоции..))(?)
Папа говорит, что мне нельзя говорить "Ё моё!"... Потому что это просто вместо мата, но человек который знает, что это вместо СЛЫШИТ как раз матное слово (( Я не знаю какое. .
Я слышала много матных слов и на Х и на Б от мальчишек во дворе. Папа сказал, что я должна попросить их не ругаться, сказать, что мне это не нравится. . Я сначала боялась, что они тогда со мной играть не станут, а потом сказала) А они ругаться перестали)) ) Наверно это не трудно?) )
А ещё я слышала как папа, когда футбол смотрел сказал: "Ё-моё, ну кому ты пас дал? "... Вот, а мне не разрешает. .
Но я его всё равно люблю))
Иван Сергеевич вот ханжа, да)).?тот случай когда близким пошшается)).
"ваш ответ мне больше нравится)).
если это в порыве эмоций!! ! то иногда и промолчу... но не при детях!! ! и лучше вне моего присутствия.
ещё как мешает!!!!