Есть в близости людей заветная черта, Ее не перейти влюбленности и страсти, --
Пусть в жуткой тишине сливаются уста, И сердце рвется от любви на части.
И дружба здесь бессильна, и года Высокого и огненного счастья,
Когда душа свободна и чужда Медлительной истоме сладострастья.
Стремящиеся к ней безумны, а ее Достигшие -- поражены тоскою.. .
Теперь ты понял, отчего мое Не бьется сердце под твоей рукою.
Отношения
Совместимы ли ЖАЛОСТЬ и ЛЮБОВЬ?! И как далеко можно зайти в таких отношениях?!
Это разные миры и жалость враг любви!!)))
Каждый вкладывает свой смысл в слово"жалость",впрочем, как и в слово"любовь".Отсюда и разное восприятие этого чувства.
Для меня любить, жалеть, уважать, заботиться, гордиться, восхищаться и еще много слов... -все это -то, из чего и состоит ЛЮБОВЬ.
согласна с Трофимом.. одна из моих любимых песен.. когда любишь всегда жалеешь.. причем жалеешь не от убогости.. а от нежности и ласки.. от нехватки внимания.. от бед и разлук.. от боли и гнева других..
думаю.. что не совместимы...
это одно и тоже
совместимы если это относится к близким тебе по крови! если к друзьям и знакомым, то нет (это сугубо моё мнение)
Жалость убивает любовь, любить из жалости не возможно, приходит раздражение к человеку.
Жалость-маленький % любви
нет
нужно или любить
или жалеть
ничего хорошего это не принесет!!!
нужно или любить
или жалеть
ничего хорошего это не принесет!!!
конечно совместимы, жалеем потому и любим
не совместимы....
Совместимы ЖАЛОСТЬ и ЛЮБОВЬ!
Жалость и любовь не совместимы.
Жалость-она дает почувствовать себя несчастной и жалкой.
А любовь-дает почувствовать себя любимой, самой лучшей.
Жалость-она расслабляет.
А любовь-вдохновляет.
И хочется ЖИТЬ.
Жалость-она расслабляет.
А любовь-вдохновляет.
И хочется ЖИТЬ.
Жалость-продиктована Любовью. Но серьезных отношений быть не может.
Думаю, эти понятия взаимоисключающие. Хотя на жалости можно далеко уехать, а вот на любви.. . Она быстро проходит.
Жалость не присуща любви!!!! Любят во преки, а не из жалости!!!
любовь не предсказуема, может из чего угодно возникнуть, и из жалости тоже, а вот к чему приведет, и как далеко зайдут такие отношения-от конкретных людей зависит
Знаете, на Руси раньше не было понятия "любить", было - жалеть. И в этом слове было всё - и любовь (как мы её сейчас понимаем, и нежность, и бережность, и многое другое) . Потом, в советское время. возник постулат - "жалость унижает человека". И понятию "жалость" придали негативный, уничижительный и унизительный смысл, извратили его изначальный смысл. И вбили это нам в головы. Не бывает любви без жалости, сострадания, понимания. ИМХО
Плохо, если человек проявление жалости примет за любовь
Многие путаются, что они испытываю - любовь или жалость. И эти два на первый взгляд понятия бывает очень трудно отличить. И всю жизнь живут жалеючи, забывая о любви.
Совместимы:) в России "любить" и "жалеть" -это слова синонимы
Жалоть унижает!! ! И может далеко завести. Вопрос - как потом оттуда выбираться?
Доля жалости всегда присутствует там где настоящая любовь.
кому не жалко любимого, когда уставший и голодный приходит после работы. а мужчине не жалко любимую, когда она болеет и у неё болит горло или живот. а когда женщина рожает, разве мужу не жалко её?надо жалеть друг друга, заботиться друг о друге, ане крепиться и не твердить-я сама, я всё могу, не надо меня жалеть. это глупо.
Там где отношения связывает любовь, всегда есть место жалости, с годами это понимаешь всё чётче и чётче! Можно сколько угодно говорить - люблю, но при этом быть равнодушным к проблемам любимого человека, а можно без слов, совершать поступки, от которых веет теплом и надёжностью, болит душа за любимого человека, жалеешь его или её, и поступки соответствующие совершаешь!
Самое худшее в отношения-это жалость
Самое страшное--эт когда тебя жалеют....
Любовь.. . Либо она есть, либо её нет.. . Всё честно...
Любовь из-за жалости может далеко зайти. . И это очень плохо=(
Жалость? Ты о сострадании и жертвенности пишешь. Не жди благодарности, просто люби.
Забыты совести терзанья,
На наших душах злобы муть.
То падший ангел, до изгнанья,
Успел к сомнениям толкнуть!
Взлетаем, падаем, страдаем,
Бежим по жизни, иль стоим,
Всё совесть наглостью латаем,
Приметив грех – не устоим.
А за грехом – не покаяние,
А за грехом – гордыни след,
Источник в сумрачном сознании
И новых смут, и новых бед.
В лицо ударим – забываем!
Но коль добро уж сотворим –
Себе и близким, и сторонним
Про то забыть уж не дадим!
А нужно нам не так уж много!
Не лги, не возносись, прощай,
Найди в себе частичку бога,
Но богу зря не обещай!
Не примеряй святоши тогу,
Но каждый вспоминай завет,
Людей люби, себя – немного,
Открой глаза, что б видеть свет!
Свою мы сами ладим душу,
Иль Мытарь как, иль Фарисей.. .
Храним там чувства или сушу,
Добро, иль что-нибудь постней!
ОН нам свободу завещает,
И как бы день не провели,
За доброту грехи прощает,
В ответ лишь требуя любви!
Забыты совести терзанья,
На наших душах злобы муть.
То падший ангел, до изгнанья,
Успел к сомнениям толкнуть!
Взлетаем, падаем, страдаем,
Бежим по жизни, иль стоим,
Всё совесть наглостью латаем,
Приметив грех – не устоим.
А за грехом – не покаяние,
А за грехом – гордыни след,
Источник в сумрачном сознании
И новых смут, и новых бед.
В лицо ударим – забываем!
Но коль добро уж сотворим –
Себе и близким, и сторонним
Про то забыть уж не дадим!
А нужно нам не так уж много!
Не лги, не возносись, прощай,
Найди в себе частичку бога,
Но богу зря не обещай!
Не примеряй святоши тогу,
Но каждый вспоминай завет,
Людей люби, себя – немного,
Открой глаза, что б видеть свет!
Свою мы сами ладим душу,
Иль Мытарь как, иль Фарисей.. .
Храним там чувства или сушу,
Добро, иль что-нибудь постней!
ОН нам свободу завещает,
И как бы день не провели,
За доброту грехи прощает,
В ответ лишь требуя любви!
Да вместе они, их не разделить, только каждый вкладывает в эти слова своё понятие
Когда любишь и жалеешь-значит оберегаешь, понимаешь, твоё это.
***
У нас говорят, что, мол любит и очень
Мол балует, холит, ревнует, лелеет
А помню, старуха соседка – короче,
Как встарь в деревнях говорила: жалеет.
И часто платок затянувши потуже,
И вечером в кухне усевшись погреться,
Она вспоминала сапожника – мужа
Как век он не мог на нее насмотреться.
- Поедет он смолоду, помнится, в город,
Глядишь, уж летит, да с каким полушалком!
А спросишь – чего мол управился скоро?
Не скажет… Но знаю: меня ему жалко.
Зимой мой хозяин тачает, бывало
А я уже лягу, я спать мастерица
Он встанет, поправит на мне одеяло,
Да так, что не скрипнет под ним половица,
И сядет к огню в уголке своем тесном
Не стукнет колодка, не звякнет гвоздочек
Дай Бог ему отдыха в царстве небесном!
И тихо вздыхала: жалел меня очень.
В ту пору смешным мне все это казалось.
Казалось любовь чем сильнее, тем злее
Трагедии, бури… Какая там жалость!
Но юность ушла
Что нам ссориться с нею?
Недавно больная бессонницей зябкой
Я встретила взгляд твой – тревога в нем стыла.
И вспомнилась вдруг мне та старая бабка –
Как верно она про любовь говорила! /автор Ирина Снегова/
***
У нас говорят, что, мол любит и очень
Мол балует, холит, ревнует, лелеет
А помню, старуха соседка – короче,
Как встарь в деревнях говорила: жалеет.
И часто платок затянувши потуже,
И вечером в кухне усевшись погреться,
Она вспоминала сапожника – мужа
Как век он не мог на нее насмотреться.
- Поедет он смолоду, помнится, в город,
А спросишь – чего мол управился скоро?
Не скажет… Но знаю: меня ему жалко.
Зимой мой хозяин тачает, бывало
А я уже лягу, я спать мастерица
Он встанет, поправит на мне одеяло,
И сядет к огню в уголке своем тесном
Дай Бог ему отдыха в царстве небесном!
И тихо вздыхала: жалел меня очень.
В ту пору смешным мне все это казалось.
Казалось любовь чем сильнее, тем злее
Трагедии, бури… Какая там жалость!
Но юность ушла
Что нам ссориться с нею?
Недавно больная бессонницей зябкой
Руслан Нигматулин
Не умею я ещё здесь вставлять видео в сообщения....
В любви есть и взаимные уважение, и забота и нужда, и преданность, и жалость в какой-то момент.. .
НО жалость - это не любовь.. . иногда она может создать иллюзию любви, и чаще всего в такой ситуации, через некоторое время - мнимая любовь уходит.. .
Жалость и любовь-это разные вещи.
любовь и жалость ...нет, есть "любовь" из-з жалости и то это не совсем любовь, но это самое страшное - быть с человеком не потому что ты его (её) любишь а потому что тебе его (её)жалко....
На такой козе далеко не уедешь =)
не любите из за жалости и но жалейте когда любите
Никогда не надо ЛЮБИТЬ из ЖАЛОСТИ!!!
Зайти можно очень легко и далеко, а вот выйти....
Мне не нужна жалость, уж лучше ненависть)))))))))))
брось и уйди
самое плохое это жалость
Да нет, самообман! Что, значит любовь из жалости? Свое эго взращиваешь, какой я, чуткий, благородный! Ох, люди!!!
Согласна с теми, кто пишет, что нельзя отделить любовь от жалости! И правы были наши бубушки и прабабушки, когда говорили: Я его жалею! Она моя жалейка!! ! и пр.
на мой взгляд это вообще не совместимо
До суицида можно дойти или до убийства. До любой уголовщины. Вопрос - кому выгодно?
Нет на мой взгляд не совместимы, внимание, ЗАБОТА есть такое слово, но не жалость.
Совместимы, но не к одному человеку.
Во многих случаях у женщин жалость и любовь переплетаются настолько тесно, что почти неразличимы. женщине самой природой заложено сочувствие, гуманность, жалостливость к другим, и поэтому очень часто жалость, которую женщина чувствует к мужчине очень часто перетекает в любовь. только такую любовь со стороны женщины нельзя назвать зрелой и полноценной. любовь должна вырастать из интереса, симпатии, влечения, восхищения, уважения и других позитивных, здоровых чувств и ощущений, но ни как не из жалости. это постоянный перевес затрачиваемых душевных усилий любящего-жалеющего, не всегда вознаграждаемых. и всегда у такого любящего ощущается некая неудовлетворенность и постоянная потребность жалеть либо перестать уже жалеть. "жалостливая" любовь губительна для обоих ее участников. хотя бы потому, что принимается за любовь. это не значит, что не нужно сочувствовать своему партнеру и жалеть его, вовсе нет, как же без этого построить близкие и доверительные отношения? . это значит, что нужно уметь различать истинные мотивы своих чувств, нужно анализировать. это не легко, но это возможно, когда вы уже почувствовали некую неудовлетворенность или сомнение, вы уже встали на путь самоанализа, и, значит вы уже готовы отыскивать истинные источники ее развития, готовы принимать и/или менять ситуацию.
Мало того, что жалеющим манипулируют, так вы ещё упустили тот факт, что и сам жалеющий манипулятор от Бога!
Бросьте это дело! Любовь никогда не стоит рядом ни с жалостью, ни с зависимостью, ни с гордыней (кстати жалость, как ни странно проявление её)
Я думаю что нет, скорее всего привыкание и любовь совместимы