Отношения
Много лет держать обиду.Что это?Проявление характера,стыд или что-то ещё?
Держать обиду на кого-то, это просто самоистязание. Надо учиться прощать, как говорят "самая сладкая месть - это прощение", только прощать надо по-настоящему, даже если этот человек не заслуживает прощения, все-равно это нужно не столько ему, сколько вам самой. А если на вас держат обиду, попросите прощения, даже если вы не чувствуете себя виноватой (обидеть можно и не желая этого, и даже не зная, что обидели) , от вас не убудет, а тяжесть с души снимите. Храни вас Господь.
Злопамятность - длительная или короткая - это черта характера.
Я как таковую обиду не держу, мысленно прощаю всех, кто мне сделал больно, кому доверяла. Но общаться не могу уже по-прежнему. Просто отхожу в сторону.
это гордыня чрезмерная и еще очень скучная и скудная на впечатления жизнь... иначе за ворохом событий уже бы и не вспоминалось...
Я помню всех кто меня обидел, начиная с первого класса. Я не стремлюсь мстить, но когда выпадает удачный момент непремину отплатить.
Даурен Есхожин
А разве это не мстительность?
это замкнутость
Моя жизнь разделилась на два периода: до 25 октября и после, я десятилетиями помню кто мне сделал добро и зло, такая я есть.
Ara Adamian
А если это связано с отношениями матери и сына?
Это смотря КАКАЯ обида. Мы есть люди- создания несовершенные. Сколько жизней -столько судеб. И обидеть человека можно по-разному, можно намеренно а можно случайно. Последних без вопросов прощаю. А над такими поступками, которые жизнь человеку могут покалечить- долго и долго буду думать.
Жалость к себе.. . проявление слабости характера.. .
бывает...
Одним словом всё это - злопаметный человек .
Ara Adamian
Это гордость или гордыня?
Это есть мучение, потеря покоя, для души .Лекарство от этого состояния прощение того челоека не смотря ни на что.
Ara Adamian
Вы правы на все 100.Приятно,что и парни отвечают на этот вопрос.
Самому по себе порядочному честному и верному человеку очень больно нестерпимо больно стать кем то обманутым и преданным. если так поступил кто то из близких это вообще удар на долгие годы. Вас можно нужно понять. Если вы все это время жили с чистой совестью то это лучше чем бы вы притворились что простили и носили груз злости и обиды при этом улыбаясь обидчику. все сделали верно вы и честно.
А вообще помогает чтение Библии на темы как относиться к себе и к людям.
Будьте здоровы.
Ara Adamian
Спасибо на добром слове.Приятно это читать.Чувствуется,что эти слова исходят от души.
К сожалению характера нет-это путь к саморазрушению. Затаить обиду-обидить БОГА и погибнуть. Кому вы делаете плохо? Человек обидел может быть случайно и не хотел этого делать и уже раскаялся и все забыл, а вы все еще его клянете. Простите и попросите у БОГА прощения!!!!
Ara Adamian
Но обиду держат на меня,хотя я считаю,что я не виновата.