Отношения

В чем разница между верой и доверием и зачем проверять, если доверяешь?

Решила поразмышлять с утра. Мы с мамой спорили на тему: Как это "доверяй, но проверяй", ведь проверять начинают именно из-за того, что не доверяют? получается это два понятия противоречат друг другу. Доверять, в моём понимании, - это верить человеку на слово, осознавая возможность обмана. Но всё таки мы даём шанс и надеемся, что нас не обманут. Вера - это слепое чувство, когда мы закрываем глаза на очевидные факты и продолжаем надеяться не имея на то никаких оснований. Фактически нас могут 100 раз обмануть, мы знаем об этом и всё равно верим. Я так понимаю эти понятия. А как их понимаете вы? Пишите, что думаете. Можно случаи из жизни. Интересно кто как воспринимает доверие и проверяете ли своих любимых.
Azimkhan Kenzhadilov
Ве́ра — признание чего-нибудь истинным, часто — без предварительной фактической или логической проверки, единственно в силу внутреннего, субъективного непреложного убеждения, которое не нуждается для своего обоснования в доказательствах
Доверие - Уверенность в чьей-н. добросовестности, искренности, в правильности чего-н.
Просто сейчас много обмана. И не всегда все что говорят искрене.
Гир Сенев
Лучший ответ
Гир Сенев Вера - это веришь и все. А доверие - ты проверила человека и он прошел проверку .
Всё просто.
Вера это принятие за истину того, чего нет, то есть, не подкреплённой фактами идеи. Это форма самообмана, костыль для тех, кто не способен познавать.

Доверие это сознательная передача кому-то доли ответственности. Она очень близка и часто сопутствует любви.
Ситуация, когда женщины шарятся в компьютерах, мобильниках и карманах мужей, бормоча под нос "доверяй, но проверяй" мне глубоко противна.
С другой стороны, если женщина абсолютно и полностью уверена в верности мужа - его это немного задевает. То есть кроме тебя я никому уже и не нужен что ли?
Наверное, доверие = это некие неписанные правила и договорённости, по принципу "не спрашивай и не говори" - я допускаю, что ты можешь делать что-то, что мне бы не понравилось, но я знаю, что у тебя достаточно такта и уважения ко мне, чтобы я никогда об этом не узнал (а) - это если без романтических соплей.
Dina Zhienbaeva
Azimkhan Kenzhadilov Вот-вот! и я о том же. Хорошенькое мне доверие, когда муж задержался на 30 мин, а у неё уже руки в боки и с порога: "Ты где это был?"
И пусть не говорит, что это она переживала или заботилась. Можно же спросить: "Милый, где ты был? Я тебя ждала" или "я переживала".
Да все правильно вы с мамой говорите. Жаль только что не всегда наша вера в человека оправдана, а доверие потеряно.
Azimkhan Kenzhadilov Мама за то что "доверяй, но проверяй" а я за то что "доверяя, не проверяй". Вы чьё мнение разделяете?
вера она неизменна, даже в предательстве она найдет положительно, и не изменится, а доверие, оно до тех пор пока вы его доказываете
Иногда таким образом дают понять что напряжение не за горами и как говорят в Украине: "Тиха украинская ночь, но сало, нужно перепрятать! "
Andrej R
Azimkhan Kenzhadilov Я живу всю жизнь в Украине, но такое выражения не слышала никогда))) Спасибо за эту народную мудрость)