Отношения

есть древняя германская поговорка: самую искреннюю радость человек ощущает тогда....

....когда видит своего врага захлебывающегося в собственной крови....что вы думаете о ней....правдива ли она?
интересная поговорка
думаю, это правда. на уровне инстинкта всё живое стремится выжить. а если рядом конкурент загибается - выжить будет легче
Светлана Серикова
Лучший ответ
согласна ненавижу врагов.
Это древние варвары, тогда не было еще кодекса благородства - набил кому-то морду, подай противнику платок.
Saida Omorovo
Раиса Журавлевич согласен с тобой полностью....но их мышление оказалось правильным как показывает история...потому что эти варвары уничтожили цивилизацию благородной непобедимой римской империи....
Дикари-с. Шучу. Времена были другие, но всё это первобытное всё же сидит глубоко в нас. ))) А вот, кажется, испанцы утверждают, что месть - это блюдо, которое нужно подавать холодным.
Русик Кущанов
Раиса Журавлевич одно другому не мешает))
я считаю что искреннюю радость человек испытывает и при рождении ребенка... хотя не отрицаю что враг захлебывающийся в собственной крови не может не вызывать радость
Такую искреннюю радость может испытывать только искренний садист. Даже врага в крови жалко. Он же человек, а не монстр. Эта тема присутствует во многих фильмах. Когда герой Траволты (Кринимальное чтиво) со своим врагом попадают в лапы извращенцев, у Траволты есть возможность уйти, пока те издеваются над его врагом (который только что сам его чуть не убил) , но он возвращается и спасает его.
Раиса Журавлевич милая не дай бог но если бы твой враг зарезал всех твоих трех детей но перед этим надругался бы над ними...ты бы жалела его в крови....он же человек....дя?
я думаю что это не так. правильнее наверно человек думает что он испытает самую искреннюю радость если увидит своего врага захлебывающегося в собственной крови. обычно люди думают о последствиях. было интересно с ним воевать, а потом умер и что дальше. спокойствие быстро надоест. и человек пойдет искать нового врага. так зачем тогда избавляться от старого?
Инга
Раиса Журавлевич оль...они имели в виду сиюминутную радость....
Абсолютная правда!!!!
приятно на такую картину смотреть