Отношения

как перебороть ревность

Каждый из нас сталкивался со словом «ревность» , хотя для каждого это слово имеет разное значение. Сначала я расскажу о своем понимании ревности. Точнее, ее непонимании. Ревность – это всего лишь собственничество, ограничение свободы близкого и наложение ответственности за свою жизнь.

Давайте рассмотрим причины появления ревности.

Первая и главная причина этой эмоции (а ревность – это именно эмоция) – удержать близкого и любимого человека. Вы ревнуете – устраиваете ему сцены, напоминаете о том, что этот человек ваш и точка. Есть одна замечательная фраза: «Отпусти человека – если он вернется, то он твой навсегда, если нет – он никогда не был твоим» . Если вы нужны человеку – он будет с вами, если нет – никакая ревность не поможет его удержать.

Вторая причина – любовь. «Ревнует – значит любит» . Классика. Ревнует – значит не доверяет. Это реальность. А разве может быть нормальная взаимная любовь без доверия? Противоречие.. . Ревновать – не значит любить. Ревновать – значит считать близкого «собственностью» , практически вещью, на которую никто не должен смотреть, которую никто не должен трогать, которая должна находиться всегда в подчинении и поле зрения «хозяина» . Разве это правильно? А вы бы хотели быть такой вещью?

Третья причина ревности – страх, неуверенность в себе. Посмотрите на сильных людей, о таких говорят «в нем есть стальной стержень» . Будет ли такой человек донимать любимую разборками и будет ли он спрашивать «почему он так на тебя посмотрел» ? Вряд ли.. . Есть, конечно, исключения, но этот человек просто будет гордиться тем, что вы рядом с ним, а не с другими, вы добавите ему этим еще больше уверенности в себе. А человек, который не уверен в себе, будет не уверен и в вас. Будет сомневаться во всем и всегда. И даже если вы наденете паранджу и будете сидеть дома в клетке затворницей – это ничего не изменит. Найдется новая причина для ревности.

Четвертая причина ревности – страх одиночества. Ревнивец боится не только того, что он потеряет вас, он боится и того, что снова останется один. Особенно, если это для него было так привычно когда-то раньше. Он хочет увидеть то, что он нужен, что он значим, что в ваших глазах он как минимум «герой» , что вы хотите быть рядом с ним. Часто именно слова поддержки или такие простые три слова, как «я тебя люблю» , уменьшают пыл ревнивца и успокаивают. Ему становится хорошо и спокойно, потому что он не одинок. Он нужен вам.

Пятая причина – волнение. Один близкий мне человек однажды сказал: «Я ревную, потому что волнуюсь за тебя, потому что не могу знать, что с тобой в данный момент. Все ли у тебя хорошо, кто рядом с тобой и что им от тебя нужно. Потому что не могу защитить тебя и помочь если с тобой что-то случится» . Часто именно из-за этого и появляется ревность – человек вам дорог и вы хотите оградить его от всего плохого. Но суть в том, что он – отдельная личность, он в этом мире, он с этим миром. И нельзя отделять его от этого мира. Иначе он станет другим. А вы ведь любите его таким какой он есть.

Шестая причина – попытка защититься. Часто ревность появляется у человека тогда, когда происходит измена с его стороны. Вдруг приходит понимание того, что раз он сам смог так поступить, то почему его близкий человек не может. Поэтому присмотритесь к ревнивцу. Частенько «лучшая защита – нападение» , он нападает на вас по малейшему поводу, а у самого «рыльце в пушку» .

Избавиться от ревности не так просто. Но, как как сказал Пикассо: «Возможно все, что вы можете представить» . Помните, нельзя считать близкого человека своей собственностью. Радуйтесь, что он рядом с вами. Цените каждую минуту. Не портите все ревностью. Не устраивайте сцен. Так вы только заставите его отдалиться.

Говорят, что обязательно случается то, чего мы так боимся. Разве вы хотите из-за глупой ревности и страха действительно потерять человека, который вам дорог
* Царская Девочка *
Лучший ответ
бестолку пытаться себя ломать. Просто старайтесь в следующий раз быть мудрее. Учитесь доверять человеку. Не пытайтесь ограничивать его свободу. Это даст обратный эффект.
Виктор Злобин
скушай...)))
Проявляете ревность - демонстрируете свою неуверенность в себе. Научитесь доверять своему МЧ. Вы же знаете, что он только ВАС любит? Так в чём проблема.
Эрик Туровец
никак. нормальное чувство, у всех бывает
Tamazi Lomaia
Хм.. . Единого совета для всех нет.. . Это индивидуальное, поэтому советую - сходите к психологу.. .
PS: Ревность - это недоверие партнеру, если узнаете что есть причина недоверия, то сможете бороться с этой проблемой.
попробуй полюбить другого,,,, тогда ревность к первому точно уйдет
доверять попробуй
Ira Vladimirova
прочти книгу: "Диагностика кармы"автор Лазарев С .Н.
Aza Smith
Усилием разума.
Ревность - не проявление любви. Сильная ревность - проявление слабости. Обычно ревность сопровождается "выносом мозга" объекту в легкой или тяжелой степени (даже если в малой степени - просто беспричинные падения настроения или нежелание общаться - мужчины логичны - на что нельзя повлиять, к тому нужно привыкнуть, но от неприятного нужно себя ограждать - вот чего проще всего добиться проявлениями ревности) .
Что привлекает мужчин? То, что и женщин. Праздник, легкость, отсутствие насущных проблем.
такая же проблема. пыталась по разному бороться. вывод: надо быть более уверенной в себе, что твой мужчина больше ни на кого и не взглянет. и конечно доверять ему.
Да вечный вопрос женксого пола.
На этот вопрос можешь ответ дать только ТЫ сама!
Вот у кого не спрашивай совета, все начинают что-то советовать, учить как надо себя вести, контролировать эмоции и т. д.
Но в жизни эти люди сами испытывают это чувство, и никуда от этого не деться.
Может просто люди учатся не показывать это, может внушают мысль о том, что раз он с тобой, значит Ты та, которая нужна ему по жизни, что именно с тобой он хочет провести молодые годы и может и прожить до старости.

От неё не убежать, а значит у вас самый лучший парень!!!! И радуйтесь, что он достался именно Вам!!!!
Галя Залуцька
Нужно ответить на вопрос ПОЧЕМУ?))) ) Ревнует или ревную - ПОЧЕМУ?)) ) Только честно! И ответ может быть не приятным! Для ревнующего)) ) Ревность - одно из проявлений комплекса неполноценности)) ) Ревную потому что боюсь потерять = Боюсь потерять потому что не доверяю = Не доверяю потому что не уверен в себе)) ) Попытайся побороться со своей неуверенностью, которая отравляет тебя и ваши отношения ревностью)) ) А может и бороться не с чем? ! Просто напридумала)))
вбей себе в голову ОДНУ МЫСЛЬ.... хочешь быть слабой --будь ревнивой.!! не атрибут для сильных женщин. --РЕВНОСТЬ.
Терпите! Ревнуйте молча. Со временем поймете, что эта ревность необоснованна и забудете о ней!
Никак -она сожрёт тебя ((По мнению психологов-Ревность - такое же состояние души как и любовь ((Но ревность можно подавить любовь и его ты подавляеш своей ревностью ((Ты показываеш что в нём не уверена и в себе тоже ((Если б он хотел уйти от тебя -ушёл бы... Просто поверь в себя и в него (((