Отношения

Как перебороть комплекс?

Я стал за собой замечать, что я очень обидчивый. Порой люди поступают не красиво, но я вижу что это вообще мелочь на которую не стоит даже обращать внимания, но не могу перебороть в себе чувство обиды на человека. Кто что скажет, как перебороть себя?
Обида - это вывернутая наизнанку агрессия. Похоже, что ты не даёшь себе хорошенько разозлиться на человека и выдать свою агрессию ему. Импульс задавливается и трансформируется в более приемлемую для тебя форму - обиду. Ты пишешь "на которую не стоит даже обращать внимания". Похоже, что ты и так совсем не обращаешь внимания на себя, от того и обижаешься. Неестественно для человека саморазрушаться. А агрессия (или обида) просто так не возникают, она возникает в ответ на разрушающий нас импульс.
Другое дело, что в силу потери контакта с собой и сильного искажения первоначальных ипульсов - обида и агрессия могут возникать в резултате своих собственных фантазий или неадекватных ожиданий, но в основе этого лежит чувство самосохранения. В любом случае, здесь нужна психотерапия.
Ираида Гаврилова
Лучший ответ
Обида - это жалость к себе, соединенная с претензией к другому. Эта претензия, как правило, связана с ощущаемым недостатком внимания, уважения, доверия, с невозможностью получить от другого человека подтверждение собственной ценности и значимости. В чувстве обиды содержится не только жалость к себе, но и упрек в несправедливом отношении, адресованный другому человеку.

Постарайся меньше зацикливаться на себе, старайся больше понимать людей, ставь себя ни их место. Не нужно все принимать близко к сердцу. Чем увереннее человек в себе, тем менее он обидчив. Нужно повышать самооценку, уверенность и все будет чики пуки))) )
это с возрастом проходит)
Давыдов Валерий Мне уже скоро 3й десяток пойдёт, куда уж дальше то?
меньше здесь сидеть ...иди на улицу и ушатывай всех кто тебя заденет.... и комплекс пройдет !!!
Давыдов Валерий ага, чтобы потом меня ушатали за решетку, нет спасибо
Ты учись не "не облизаться" , научись прощать и относится ко свему с умором... тогда и обид будет меньше.
Артур Зель
Мы с тобой похожи. Это уже хорошо что комплекс тебя мучает.
Юрий А
}{0TT@БЬ) Ч, - сразу так не ответить на твой вопрос, но если хочешь скачай
Главные секреты уверенности в себе - Роберт Энтони - есть и аудиокнига.
Но чтоб подсказать что-то надо больше пообщаться хотя-бы через почту -
если действительно нужно. Решай как поступить. Если сможешь справиться сам
буду только рад. Успехов в понимании себя.
работать над собой.
Asset Akhmadiya
Давыдов Валерий Как именно?